Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.03.2021 12:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора напомнить о мерах безопасности!

Автор: С. Кузнецова, воспитатель ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства».

Безопасность ребёнка – одна из самых насущных проблем каждого родителя. В целях повышения педагогической компетентности мам и пап по данному вопросу, в группе «Капитошка» с семьями воспитанников проведён педагогический всеобуч «Мамин класс».

Наступило время весенних каникул, когда активность и любознательность детей, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной. Задача родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Специалистами Дома детства работа в этом направлении ведётся систематически. Очередное заседание Маминого класса состоялось в форме информационно-аналитической беседы. Особое внимание педагогов было направлено на основные правила дорожного движения и необходимые меры пожарной безопасности. Взрослые проанализировали несколько опасных ситуаций и сформулировали правила безопасного поведения детей и взрослых в разных ситуациях: «Если в доме случился пожар», «Дошкольник гуляет один», «Ребёнок потерялся», «Малыш остался дома один», «Встреча с незнакомым человеком» и других. Родители обсудили значение отражателей на одежде, которые могут спасти жизнь в тёмное время суток. Присутствующим напомнили об опасных природных факторах, которые могут подстерегать на улице в весенний период: гололедица, падение снега с крыш, тающий лёд на реке. Вниманию родителей была представлена информация медицинских работников о важности вакцинации, как самом безопасном и эффективном способе предотвращения вирусных заболеваний. В помощь семьям в организации профилактических мероприятий в домашних условиях был предложен комплекс упражнений дыхательной гимнастики, а также возможность воспользоваться услугами Дома детства по галотерапии.

Уважаемые родители, не забывайте, что ответственность за безопасность, здоровье и поступки вашего ребёнка прежде всего ложится на вас. Вы должны как можно больше времени уделять его интересам, помогать адаптироваться в социуме и просто быть рядом с ним!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6