Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.03.2021 15:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами

Автор: С. Волков, начальник РЭО ГИБДД О МВД России по Безенчукскому району, майор полиции.

Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. №1734 внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, вступающие в силу с 1 апреля 2021 года.

Постановлением, в частности, изменяется порядок проведения практических экзаменов в части проверки имеющихся у кандидата в водители навыков – теперь они проходят только в условиях реальной дорожной обстановки.

Проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах исключается. Экзаменационные маршруты будут представлять собой перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены.

Изменения также коснутся и системы оценки навыков обучающегося в условиях дорожного движения и ошибок с учетом степени их влияния на безопасность. Например, если кандидатом будут допущены ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон», то данные факты будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.

При проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве кандидат находится за органами управления, а экзаменатор — за дублирующими органами управления транспортного средства.

Конкретизируются минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Так, проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена — не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена. Кандидату в водители, не сдавшему теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 1 месяц и не позднее 3 месяцев.

Практический экзамен на право управления мототранспортными средствами сохраняется в нынешнем варианте – на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Расширяется перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и в выдаче водительского удостоверения. При наличии у должностного лица подразделения Госавтоинспекции сведений об отсутствии у образовательной организации соответствующей лицензии в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения — в допуске к сдаче экзаменов будет отказано. Также гражданин, ранее лишенный права управления, сможет открыть новую категорию только после возврата изъятого у него водительского удостоверения.

Вводится процедура аннулирования результатов экзаменов. В случае удовлетворения жалобы кандидата в водители на результат проведения экзамена, признания представленных кандидатом в водители документов подложными (поддельными), получения от компетентного органа иностранного государства информации об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения либо установления нарушений при проведении экзамена — результаты такого экзамена подлежат аннулированию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71