Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.03.2021 14:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация стимулирования найма безработных граждан

Центр занятости информирует

Согласно Правилам предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году, утвержденным Постановлением Правительства РФ №362 от 13 марта 2021 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют возможность получить субсидии за трудоустройство безработных граждан.

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим требованиям:

· на 01.01.2021 г. зарегистрированы в качестве безработных;

· на дату направления центром занятости для трудоустройства являлись безработными;

· на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Условиями для включения работодателя в реестр являются:

· не является заемщиком по программе ФОТ 3.0;

· отсутствие задолженности по заработной плате;

· отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;

· трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня;

· выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ;

· не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В целях предоставления субсидий работодатель направляет заявление с приложением перечня рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в Центр занятости, используя личный кабинет информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (портал «Работа в России»).

Центр занятости в рамках полномочий, предусмотренных Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», оказывает содействие в подборе необходимых работников из числа безработных граждан.

Приоритетное право имеют граждане, относящиеся к категории испытывающих трудности в поиске работы: инвалиды, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, несовершеннолетние, граждане предпенсионного возраста, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, выпускники в возрасте 18-20 лет, ищущие работу впервые, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Работодатель не ранее, чем через месяц после даты, с которой безработный приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, направляет заявление о включении его в реестр, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью уполномоченного сотрудника работодателя, в федеральную государственную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда с использованием информационных систем, применяемых работодателем для автоматизации своей деятельности, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом на безвозмездной основе посредством внешних сервисов информационного взаимодействия.

Фонд в случае положительного результата проверки и идентификации производит расчет субсидий.

Предоставление субсидий осуществляется Фондом социального страхования:

· по истечении первого месяца работы трудоустроенного безработного гражданина;

· по истечении третьего месяца работы трудоустроенного безработного гражданина;

· по истечении шестого месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

ГКУ СО «Центр занятости населения» находится по адресу:

п. Безенчук, ул. Пушкина 14Б, 1-й этаж. Тел. 8 (846) 254-07-87, e-mail: bezczn@samaratrud.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41