Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.04.2021 12:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В выходные – на вакцинацию

Автор: По материалам газеты "Волжская коммуна"

Расширение охвата вакцинацией, контроль за соблюдением санитарных требований в нерабочие майские дни и продление самоизоляции для пожилых граждан еще на две недели. Об этом, а также о том, как развивается эпидемическая ситуация в регионе, говорили 26 апреля на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Верны классике

На том, чтобы в ближайшие две недели сохранить все действующие в Самарской области ограничения, настаивает региональное управление Роспотребнадзора. Как отметила руководитель ведомства Светлана Архипова, показатели заболеваемости ковидом в губернии остаются стабильно высокими, «снижение у нас идет крайне медленно». Например, в понедельник инфекцию выявили у 184 человек. По сравнению с прошлой неделей сохраняется высокий уровень ОРВИ, но внебольничную пневмонию выявляют все реже.

Роспотребнадзор остается верен классической тактике: необходимо соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование и проводить дезинфекцию, в первую очередь в общественном транспорте. По мнению Архиповой, также следует продлить самоизоляцию для лиц старшего возраста и ограничение на посещение торговых центров подростками без родителей.

Это касается и мероприятий, которые придутся на майские каникулы. Главам городов и районов, а также лидерам религиозных общин рекомендовали не допускать массового скопления людей.

Как пройдет парад

Рассмотрели несколько вариантов проведения Парада Победы. В зависимости от мер предосторожности трибуны на площади имени Куйбышева в Самаре можно будет заполнить на 25 или на 50%. Последний сценарий реалистичен, если оперштаб, а такое поручение Дмитрий Азаров дал на заседании, отработает с Роспотребнадзором и врачами все нюансы. Речь идет про измерение температуры, тестирование, соблюдение дистанцирования на всех этапах: заход на площадь, размещение, выход. Алгоритм должен быть расписан пошагово.

- Давайте отработаем эти организационные вопросы так, чтобы поднять процент, значительно его увеличить, — поручил глава региона. — Заполненные наполовину трибуны я вижу как вполне возможный вариант. Все зависит от организации процесса.

БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Основной темой заседания стала вакцинация от коронавируса. Темпы кампании, по словам министра здравоохранения Армена Беняна, выше запланированных: уже привито 18,22% населения. Вакцинировалось более 342 тыс. человек, первый компонент получили 278 тыс. Доля людей пожилого возраста среди привитых превышает 53%, именно этой группе медики продолжат уделять первоочередное внимание.

В кампании задействовали мобильные комплексы, прививки можно сделать около торговых центров, на спортивных мероприятиях, в двух круглосуточных пунктах, а также в 10 прививочных кабинетах, которые работают до полуночи. Минздрав плотно работает с предприятиями, профсоюзами, Союзом работодателей.

Министр полагает, что в длинные майские каникулы желающих вакцинироваться станет меньше. Это «может создать диссонанс» между темпами прививочной кампании и запасами, которые формируются за счет опережающих поставок препарата в регион. Бенян пояснил, что главврачам поставлена задача использовать остатки вакцины до 1 мая, а в праздники работать уже с новой партией — 32 тыс. доз.

Азаров напомнил, что вакцинация от гриппа была четко расписана по каждой территории, каждой поликлинике, и достичь показателей удалось.

- У нас получилось провести кампанию точно, эффективно и ритмично. Привили 60 процентов населения, — сказал Азаров.

Губернатор поставил задачу кабинету министров, а также главам муниципалитетов, максимально отработать майские каникулы по этому направлению. Ближайшие дни должны быть насыщенны в том числе информационно: людям нужно напоминать о возможности защититься от инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37