Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.05.2021 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей

Автор: С. Волков, начальник РЭО ГИБДД О МВД России по Безенчукскому району, майор полиции.

За три месяца 2021 года на территории Самарской области произошло 517 дорожно-транспортных происшествий, в которых 63 человека погибло и 690 получили ранения.

Количество ДТП и число раненых людей сократилось, соответственно, на 35,2 процента и 33,9 процента, число погибших возросло на 16,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По вине начинающих водителей, стаж управления транспортными средствами которых не превышает 2-х лет, получивших водительские удостоверения в регистрационно-экзаменационных отделениях Самарской области, произошло 39 ДТП, в которых погибло 6 человек и 52 получили ранения. Количество ДТП и число раненых сократилось, соответственно, на 19 процентов и 17 процентов, число погибших возросло на 20 процентов.

Основными причинами совершения ДТП явились:

- несоблюдение очередности проезда перекрестка;

- несоответствие скорости конкретным условиям движения;

- нарушение правил проезда пешеходного перехода;

- нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части;

- неправильный выбор дистанции;

- выезд на полосу встречного движения;

- несоблюдение очередности проезда перекрестка;

- нарушение требований сигнала светофора;

- нарушение бокового интервала.

По вине водителей, проходивших обучение в автошколах Безенчукского района, ДТП не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 1 ДТП, в котором ранен 1 человек.

По итогам 2021 года результат сдачи квалификационного экзамена с первого раза выпускниками ЧОУ ДПО «СОУК» Безенчукский филиал составляет 17 процентов (АППГ – 22 процента), ГБПОУ «БАТ» 21 — процент (АППГ – 37 процентов).

В 2021 году к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения сотрудниками ДПС ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району привлечено более 120 начинающих водителей. Данный факт свидетельствует о пренебрежении данной категорией водителей требований ПДД РФ.

Напоминаем, что при управлении транспортным средством водитель, имеющий стаж управления менее 2 лет, обязан, в соответствии с требованием п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, устанавливать опознавательный знак «Начинающий водитель» сзади механического транспортного средства. Игнорирование данного требования влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (прим. 1 п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37