Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.05.2021 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествуя по Волге

Автор: Александра Карпенко, ученица 11 класса.

Волжане в Великой Отечественной войне – эта тема стала основной в работе регионального форума краеведческого актива Самарской области, посвященного 170- летию Самарской губернии. А проходил он на борту теплохода «Валерий Чкалов» с 7 по 10 мая.

Ученики Преполовенской школы Василий Ефремов, Константин Козлов, Варвара Баращенко, Полина Макарова, Диана Баннова и Александра Карпенко приняли участие в работе форума под руководством учителей Л.Е. Егоровой и Н.Н. Макаровой.

На майских выходных нам посчастливилось на комфортабельном теплоходе «Валерий Чкалов» почувствовать себя настоящими путешественниками. Сначала мы плыли по живописным местам Волги, попутно слушая рассказать о проплываемых нами местах, и уже утром прибыли в Свияжск. Посетили храм святых равноапостольных Константина и Елены, Собор Богоматери «Всех скорбящих радость», Троицкую церковь и другие храмы.

На следующий день мы оказались в Болгаре – городе, основанном тюркоязычными племенами. Посетили Ханский дворец, Белую мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, а также музейно-выставочный комплекс «Памятный знак» – в его нижнем зале находится самый большой в мире Коран. Его размеры – 1,5х2 м, а вес – около 500 кг! Также по пути мы встретили Колодец Габдрахмана и набрали воды из самого настоящего ключа.

Но, главное, мы приняли участие в секциях краеведческого форума под названиями «Волжане в Великой Отечественной войне» и «Древние Волжане», заняв призовые места. Ребят-победителей наградили грамотами и памятными призами. Никто не остался равнодушным к их выступлениям. Уроки мужества, встречи с ветеранами Вооруженных Сил, мастер-классы и даже Вахта Памяти 9 мая, в День Победы, – помогли создать праздничное настроение и испытать чувство гордости за нашу Родину.

Хочется поблагодарить организаторов краеведческого форума – областной центр детско-юношеского туризма и краеведения за прекрасную содержательную программу форума краеведов и познавательные экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77