Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.05.2021 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые исследователи Безенчукского аграрного техникума

Автор: О. Култынова, руководитель научно-исследовательского общества «Синергия».

Основная цель российского профессионального образования – подготовка квалифицированного, компетентного, ответственного специалиста, готового к профессиональному самосовершенствованию, способного к эффективной работе и конкурентоспособного на рынке труда.

Одним из средств достижения поставленной цели является научно-исследовательская деятельность студентов, в процессе которой студент приобретает не только знания, но и осваивает общие и профессиональные компетенции.

С 2009 года в Безенчукском аграрном техникуме действует научно-исследовательское общество преподавателей и студентов (НИОПС) «Синергия», которое объединяет преподавателей и студентов БАТ, стремящихся осваивать основы исследовательской деятельности и совершенствовать свои знания в области наук и изучаемых учебных дисциплин.

Одна из целей деятельности НИОПС – выявление и поддержка одаренных студентов, развитие их интеллектуального потенциала. Кроме того, деятельность научно-исследовательское общества соответствует профессионально-личностному и духовно-нравственному направлениям воспитательной работы техникума. Увлеченность научно-исследовательской деятельностью развивает у студента такие важные качества и способности, которые удовлетворяют запросы современного работодателя.

Современный специалист должен свободно владеть профессией, инновационными технологиями, ориентироваться в смежных специальностях, быть способным к эффективной работе по выбранной профессии на уровне предложенных мировых стандартов.

На ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в техникуме, молодые исследователи получают возможность выступить со своей творческой работой перед широкой аудиторией. Из вопросов и выступлений каждый докладчик может почерпнуть оригинальные идеи, о развитии которых в рамках выбранной им темы он даже не задумывался. Научно-практические конференции, уже исходя из самого названия, включают в себя не только теоретические научные доклады, но и обсуждение путей решения практических задач.

За годы деятельности НИОПС «Синергия» сложились свои традиции. Так, в начале каждого учебного года проводится ставшая уже традиционной конференция по проблемам ЗОЖ. В этом учебном году она была проведена в рамках студенческого форума «Инновации – путь к здоровому будущему», который объединил рекордное количество участников – 25 студентов.

Во втором семестре учебного года также традиционно проводятся конференции по профессиональным компетенциям. Так, 15 апреля в техникуме состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 80-летию системы профессионально-технического образования «Наука. Профессия. Будущее».

Участниками конференции были представлены работы по следующим направлениям:

«Будущее в моей профессии» (современные направления развития получаемых специальностей); «Изучаю, экспериментирую, делаю выводы» (исследовательские работы по общеобразовательным дисциплинам); «Моя профессиональная траектория» (видеоролики, буклеты, плакаты о выбранной профессии или жизни нашего учебного заведения – история учебного заведения, смешные и курьезные случаи, сюжеты о своих способностях и талантах, о творческой самореализации, сюжеты об особых местах в техникуме, «Я студент, а это значит…» и т.п.).

Всего в работе конференции приняли участие 23 студента, которые представили 8 исследовательских работ, 5 видеороликов, 11 плакатов и буклетов. Представленные работы были профессионально ориентированы и вызвали интерес к избранной специальности.

Экспертные советы секций распределили места следующим образом:

В секции «Будущее в моей профессии» Диплом 1 степени у Виолетты Губановой, Диплом 2 степени у Павла Даниленко, Диплом 3 степени получили Полина Яремчук и Иван Серов.

Дипломом 1 степени в секции «Изучаю, экспериментирую, делаю выводы» отмечен Егор Музыка. Диплом 2 степени – у Яны Железниковой.

В секции «Моя профессиональная траектория» Дипломов 1 степени удостоились

Виктория Новикова, Иван Серов и Максим Агафонов. Дипломы 2 степени у

Полины Давыдовой и Ангелины Хлобустовой, Оксаны Козельниковой, Александра Никулина. Дипломы 3 степени получили Ангелина Хлобустова, Анастасия Овчинникова.

Ребят подготовили научные руководители: А.С. Пигарёва, Н.К. Шилина, В.В. Жданова, О.Н. Шабаева, Т.Л. Большакова, Г.А. Некрасова, Р.В. Соглаева, А.В. Кабанова, Г.Л. Клычкова, О.П. Михайлова.

Проводимые конференции дают возможность направлять работы на конференции областного, регионального и международного уровней, на которых студенты техникума неоднократно занимали призовые места. Их работы и статьи публикуются в сборниках научно-исследовательских работ.

На сегодняшний день активными членами НИОПС являются более 50 студентов и преподавателей. Хочется отметить студентов – постоянных участников научных конференций: А. Видяева, Я. Железникову, С. Ушакова, А. Романова, В. Суркову, А. Якунину, В. Панкову, А. Хлобустову, П. Давыдову, В. Новикову, Д. Лобанова, И. Серова и др. Их работы занимали призовые места не только в техникуме, но и на более высоких уровнях. Это уверенные, компетентные и владеющие материалом докладчики.

Научно-исследовательская работа студентов является важным фактором при подготовке молодого специалиста. Выигрывают все: студент приобретает навыки, которые пригодятся ему в течение всей жизни, в каких бы отраслях народного хозяйства он ни работал: самостоятельность суждений, умение концентрироваться, постоянно обогащать собственный запас знаний, многосторонний взгляд на возникающие проблемы, целенаправленно и вдумчиво работать.

Общество получает своего достойного члена, который, обладая вышеперечисленными качествами, сможет эффективно отвечать на вызовы времени.

В ноябре на базе техникума состоится областной молодежный «Интеллектуальный батл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25