Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.09.2021 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показатели заболеваемости стабильно высокие

30 августа, по поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова, заместитель председателя регионального правительства А.Б. Фетисов провел заседание областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 30 августа в регионе зафиксировано 438 случаев заболевания. В госпиталях на лечении находится 3 781 пациент.

Снизить риски для здоровья помогает вакцинация. Сейчас привиты почти 1 млн 20 тыс. жителей Самарской области, из них оба компонента получили свыше 897 тыс. Но темпы недостаточные: в среднем в неделю проводится 46 тысяч вакцинаций.

«Наш прошлогодний опыт подтверждает, что мы входим в очень опасный период. Осенний сезон традиционно был серьезным в плане инфекций еще в доковидные времена. Очень тревожная ситуация, связанная с ростом заболеваемости старшего поколения, особенно если люди не привиты. Ничем хорошим это не заканчивается, — подчеркнул А.Б. Фетисов, обращаясь к главам муниципальных образований. – Не работая с этой категорией населения, не разъясняя им вопросы вакцинации, вы обрекаете возрастных людей на очень тяжелое заболевание, в том числе с возможным трагическим финалом. Необходимо усилить работу с пожилыми. Нет важнее задачи, чем сохранить здоровье и жизнь людей».

С 31 августа в регионе стартует вакцинация против гриппа. В медицинские организации региона распределены около 300 тыс. доз. Интервал между прививками от коронавируса и от гриппа должен составлять не менее месяца.

По данным оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории м.р. Безенчукский, за период с 23 по 29 августа на территории района выявлено 30 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 25 пациентов госпитализировано, 5 проходят лечение амбулаторно.

По состоянию на 30 августа в Безенчукском районе вакцинации подлежат 17 126 человек, что составляет 60 процентов от числа взрослого населения района. На 30 августа привито 11 178 человек, что составляет 65,27 процента от плана. Завершили вакцинацию 9 897 человек. Остаток вакцины на 30 августа составляет: 1 730 доз «ГамКовидВак» и 661 доза «Спутник Лайт».

В Безенчукской ЦРБ желающих вакцинироваться принимает прививочный кабинет с пропускной способностью 100 человек в день, работает один мобильный ФАП, организована возможность вакцинирования в круглосуточном режиме в приёмном покое ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62