Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.01.2022 08:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2022 г.

Прививка для здоровья

Эпидемиологическая ситуация в Самарской области остаётся напряжённой: наметился рост ежедневно выявляемых случаев коронавируса. На 11 января лабораторно подтверждены 208 случаев новой коронавирусной инфекции.

По данным регионального оперштаба, на прошедшей неделе в разрезе возрастных групп наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения отмечены среди лиц 65+, 50-64 лет, 30-49 лет, до 1 года. В части социальных групп – среди работников сферы услуг, офисных работников. При проведении тестирования выявляется штамм «дельта».

На первой неделе 2022 года по сравнению с последней неделей 2021 года сократилось число случаев ОРВИ. На протяжении почти двух месяцев снижается заболеваемость внебольничной пневмонией.

Специалисты напоминают, что наиболее эффективным способом защиты от COVID-19 в настоящее время является вакцинация. Всем, кто не привился и не имеет противопоказаний к вакцинации, важно сделать это в самое ближайшее время. Тем людям, кто переболел коронавирусной инфекцией или привился более 6 месяцев назад, нужно пройти первичную или повторную вакцинацию.

Во многих исследованиях было показано, что вакцина не только защищает от развития тяжелого течения инфекции у привитого человека, но и снижает риск возникновения заболевания у непривитого по каким-либо причинам человека. Например, если это ребёнок до 12 лет или взрослый человек, у которого есть противопоказания к вакцинации, в тех семьях, где другие члены семьи привиты.

Уровень вакцинации от COVID-19 в регионе пока недостаточный. Особую тревогу вызывает то, что среди невакцинированных есть жители в возрасте 60+. Именно они находятся в группе максимального риска тяжёлого течения болезни и летальных исходов.

Между тем все вакцины, в том числе и от гриппа, имеются в достаточном количестве. К концу января ожидается поставка детской вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Желающие сделать прививку могут обратиться в прививочный кабинет №105 Безенчукской центральной районной больницы. Режим работы: с 8.00 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 18.00 – в выходные.

Сделайте прививку! Уделите внимание своему здоровью и здоровью тех, кто вам дорог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34