Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.01.2022 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 26.01.2022 г.

Эпидемиологическая ситуация напряжённая

На 25 января в Самарской области зафиксировано 1150 случаев новой коронавирусной инфекции.

Наряду с этим отмечаются грипп Н3N2, парагрипп, аденовирусные инфекции, эти данные получены в результате еженедельного мониторинга за циркуляцией вирусов. Охват тестированием на COVID-19 сохраняется на уровне, превышающем федеральный норматив.

За время пандемии в регионе всего зафиксировано 210 526 заражений. Не справились с болезнью 6 626 человек.

По данным оперштаба, на прошедшей неделе наибольшие показатели заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения отмечены среди жителей в возрасте 15-17, 7-14, 30-49, 18-29 лет. Значительно увеличилось количество заболевших в сфере услуг. Высокая заболеваемость зафиксирована также среди работников офисов, образования, промышленных предприятий. В семь раз увеличилось число заболеваний COVID-19 среди школьников.

К слову, в Самарскую область уже поступила первая партия детской вакцины от коронавируса (1920 доз), в ближайшее время приступят к ее отправке в крупные муниципалитеты – Самару, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань.

Медики по-прежнему уверены, что единственный способ справиться с пандемией и защитить здоровье – вакцинироваться. Это необходимо сделать всем жителям, не имеющим противопоказаний. Прививочный кабинет №105 в Безенчукской ЦРБ работает ежедневно с 8.00 до 20.00; в выходные дни – с 9.00 до 18.00. Вакцинация жителей поселений района организована в сельских ФАПах.

Для вакцинации от коронавируса жителей района категории 60+ медицинские работники Безенчукской ЦРБ осуществляют выезды на дом.

Записаться на вакцинацию можно по телефону 8-927-019-23-58, а также через портал государственных услуг.

Будьте здоровы!

Наша справка:

Минздрав утвердил противопоказания к различным вакцинам.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19 утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 января 2022 года №8н.

Часть противопоказаний, обозначенных Минздравом, полностью исключают прививку. Это – аллергия и тяжелые осложнения после вакцинации, такие, как анафилактический шок, судороги, температура тела выше 40 градусов, отек в месте инъекции, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ряд противопоказаний носит временный характер, это – острые инфекционные и неинфекционные, респираторные вирусные заболевания, а также обострение хронических болезней.

Не все вакцины подходят для пожилых, не все – для беременных и кормящих матерей, при онкозаболеваниях также выбор вакцины должен быть очень взвешенным.

При злокачественных образованиях Минздрав не рекомендует делать прививку «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком». Беременным и кормящим не рекомендуется вакцинация «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутником М», «Гам-Ковид-Вак-Лио» и «КовиВаком». Пожилым людям старше 60 лет следует отказаться от прививок «Гам-Ковид-Вак-Лио», «Спутником М», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком». Кроме того, Минздрав не рекомендует прививаться детям, подросткам и молодым людям до 18 лет. Исключением является вакцинация «Спутником М», которая разрешена детям с 12 и до 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85