Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.01.2022 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 29.01.2022 г.

Заболеваемость опять растет

Омикрон-штамм оказался заразнее всех своих предшественников и практически вытеснил остальные разновидности коронавируса во многих странах мира. В России омикрон выявили уже в 72 регионах. Заболеваемость COVID-19 растет каждый день.

По данным районного оперативного штаба, в настоящее время в Безенчукском районе зафиксировано около 30 случаев заболевания этой версией новой коронавирусной инфекции.

Новый штамм характеризуется высокой заразностью. Тревогу вызывает тот факт, что ковидом чаще стали заболевать дети, в том числе и детсадовского возраста.

В Безенчукской ЦРБ в настоящее время из 150 коек заняты 86. В ковидный госпиталь поступают пациенты не только из Безенчукского, но и из других районов Самарской области.

Больница полностью готова к работе в усиленном режиме. Для своевременного и качественного оказания медицинской помощи осуществляется постоянное совершенствование и пополнение материально-технической базы учреждения.

В связи с пандемией, в условиях повышенной нагрузки, больница обеспечена необходимым количеством автомобилей. Дополнительные единицы техники предоставляются администрацией района, чтобы обеспечить доставку медиков для оказания медицинских услуг пациентам на дому.

Уровень коллективного иммунитета в Безенчукском районе пока не достиг необходимого уровня в 80 процентов. Недостаточную активность в вакцинации проявляет категория граждан, находящихся в группе риска, – в возрасте 60 лет и старше. Своё нежелание сделать прививку они часто объясняют мифическими нежелательными последствиями от вакцины, а также тем, что из дома они выходят только в магазин. При этом «забывают», что в магазине риск заразиться высок, как и в других общественных местах.

Желающие сделать прививки могут обратиться в прививочный кабинет №105 Безенчукской центральной районной больницы, в наличии имеются все четыре российские вакцины в достаточном количестве. Режим работы: с 8.00 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 18.00 – в выходные. Вакцинация жителей поселений района организована и в сельских ФАПах.

Для вакцинации от коронавируса жителей категории 60+ медицинские работники Безенчукской ЦРБ выезжают на дом.

Записаться на вакцинацию можно по тел.: 8-927-019-23-58, а также через портал госуслуг.

Вакцинация помогает предотвратить тяжёлое течение болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134