Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.11.2022 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 16.11.2022 г.

Новое в законодательстве

ИФНС №16 информирует

С 01.01 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вводится институт Единого налогового счёта, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируется в единое сальдо расчётов с бюджетом по налоговым обязательствам подлежащих уплате и уплаченных с использованием единого налогового платежа.

Механизм уплаты через единый налоговый счёт (ЕНС) посредством оформления единого налогового платежа (ЕНП) вводится с 2023 года для всех налогоплательщиков.

ЕНС – форма учёта налоговым органом совокупной обязанности налогоплательщика (консолидация всех обязательств).

ЕНП – способ исполнения своих обязанностей по уплате налогов в бюджет путём объединения их в одном платежном поручении без указания:

– вида платежа (налог, пени, штраф);

– срока его уплаты (налогового периода);

– принадлежности к конкретному бюджету (ОКТМО и КБК).

Распределение уплаченных средств в виде ЕНП будет осуществляться автоматически при наступлении срока уплаты налога в следующем порядке:

– в счёт имеющейся недоимки с наиболее ранней датой её выявления;

– при отсутствии задолженности – в счёт текущих платежей по уплате налогов, авансов, сборов, взносов;

– в счёт уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам.

Если сроки уплаты по налогам совпадают, то зачёт происходит пропорционально суммам таких обязательств.

В целях внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки представления деклараций и уплаты налогов, что приводит к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков:

– для представления деклараций (расчётов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносах – 25-е число месяца;

–для уплаты налогов – 28-е число месяца.

Платить станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться при помощи ЕНП с указанием только двух реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Денежные средства, перечисленные на ЕНС, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении налогоплательщика (то есть деньги не в бюджете) и могут быть возвращены ему либо зачтены в счёт уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72