Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.11.2022 11:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По поручению губернатора наиболее успешный муниципальный опыт помощи семьям военнослужащих будет масштабирован на всю область

28 ноября на оперативном заседании павительства Самарской области под председательством главы региона Дмитрия Азарова был рассмотрен вопрос об организации помощи семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Задача по формированию социальных паспортов семей военнослужащих и оперативной отработки потребностей, которые в них указывают члены семей, была поставлена губернатором всем главам муниципальных образований. В региональном правительстве этот вопрос находится на постоянном контроле. О том, как ведется работа по социальным паспортам семей военнослужащих, доложили главы Хворостянского, Кинельского, Большечерниговского районов.

Глава Хворостянского район Виктор Махов рассказал о том, что проводит встречи с родственниками мобилизованных граждан. Решаются вопросы внеочередного медицинского обслуживания пенсионеров, постановки на бесплатное социальное обслуживание. Также в районе оказывают помощь семьям в бытовых нуждах. «Двум семьям проведен ремонт системы отопления, трем семьям осуществлена поставка соломы и сена, две семьи обеспечены зерном для личного подсобного хозяйства», — отметил глава района. Кроме того, родным военнослужащих помогли с ремонтом крыши, обеспечением дровами, погашением долгов по ЖКХ, по заявкам производится уборка поросли деревьев у дома, запланированы работы по ремонту изгороди. «Также оказывается содействие в постановке на учет в центры занятости, семьям оказывается помощь в виде продуктовых наборов», — доложил Виктор Махов. В администрации района ведется сбор благотворительной помощи от жителей, формируются посылки для солдат. «В настоящее время пчеловоды района подготовили к отправке мед – 600 кг», — отметил глава муниципалитета.

Одна из заявок касалась газификации дома, где уже имеется электрическое отопление. Дмитрий Азаров дал поручение главе района совместно с министерством социально-демографической и семейной политики области отдельно разобраться в этой ситуации. «Конечно же, помощь семье военнослужащего надо оказать. От таких вопросов отмахиваться нельзя», — подчеркнул губернатор.

Глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков рассказал о помощи семьям военнослужащих с детьми. Дополнительно к действующим льготам по отмене родительской платы за детсад и обеспечению горячим питанием школьников трое детей военнослужащих из Кинельского района направлены для оздоровления в санаторий «Циолковский», также семьи проконсультированы по вопросам отдыха и оздоровления. Части семей оказана бесплатная поддержка в виде зерна для развития личного подсобного хозяйства, нескольким семьям поставлены дрова. Многодетной семье добровольца отсыпана песчано-гравийная дорога — 350 м, для детей военных закупается зимняя одежда и продукты питания.

В Большечерниговском районе проводится работа с пенсионерами из числа родственников военнослужащих. «На данный момент волонтерами и администрацией центральной районной больницы произведен обзвон каждой семьи, было предложено медицинское обслуживание, по итогам работы 5 мамам военнослужащих оказана медицинская помощь в соответствии с профилем заболевания, 6 семей направлены на дополнительные медицинские обследования», — отметил глава района Алексей Акимов. Помогают и в решении хозяйственно-бытовых вопросов: это ремонт водоснабжения, частичный ремонт кровли, входной группы, заготовка дров для бань, приобретение корма для скота.

Дмитрий Азаров поручил сформировать свод мер поддержки, реализованных на муниципальном уровне — в каждом районе и городском округе. «Эта практика в заготовке корма для подсобных хозяйств по многим районам уже распространяется. Мы заслушиваем каждый понедельник вопрос о мерах поддержки, ряд из них, конечно, надо масштабировать. Есть опыт, когда коллеги и по транспортному обслуживанию дополнительные льготы вводят на муниципальном уровне, и так далее. Нам нужно масштабировать наиболее успешный опыт», — подытожил губернатор.

Также губернатор акцентировал внимание глав муниципальных образований региона на проведении 1 декабря депутатских приемов.

«Депутатами различного уровня от партии «Единая Россия» на 1 декабря запланированы приемы граждан. В первую очередь коллеги будут нацелены на встречу с семьями военнослужащих, на самые острые, самые проблемные вопросы. Естественно, возьмем на совместную отработку. Где вам не хватает своих ресурсов и полномочий – будем помогать», — обратился к главам Дмитрий Азаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64