Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.02.2022 16:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 02.02.2022 г.

Напряжённая обстановка сохраняется

По данным регионального оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции, в Самарской области эпидемиологическая обстановка остается крайне напряженной, фиксируется рост числа ежедневно выявляемых случаев инфицирования COVID-19.

1 февраля подтверждено 2718 случаев заболеваний, за прошедшую неделю произошел рост в 2,4 раза. Скончались 12 человек. Всего за время пандемии зафиксировано 224 468 случаев коронавируса. Скончались 6705.

Увеличение числа заболевших коснулось всех возрастных групп, наибольшие показатели на 100 тысяч населения – среди школьников в возрасте 7-14 лет, 15-17 лет, а также среди жителей 30-49 лет.

Наибольший рост инфицирования по-прежнему отмечается в учреждениях сферы услуг, больше заболевших становится в сфере образования, среди сотрудников офисов, в системе общественного питания.

Кроме того, за прошедшую неделю зафиксирован беспрецедентный уровень заболеваемости ОРВИ. Зафиксированы грипп, парагрипп, аденовирусные инфекции.

Особую тревогу вызывает рост заболеваемости детей, что объясняется, прежде всего, их незащищенностью от новой коронавирусной инфекции.

С 1 февраля в течение двух недель дети и подростки в возрасте до 18 лет не смогут посещать учреждения культуры. Также с 1 февраля пансионаты и детские дома Самарской области переводятся в режим обсервации. По решению оперштаба, до улучшения эпидситуации приостановлена плановая работа поликлиник, включая диспансеризацию.

Напоминаем, что в Самарской области работает «горячая линия» по коронавирусу – единый телефон 122. Жители могут получить консультацию не выходя из дома, а также вызвать врача.

Уважаемые жители Безенчукского района! Просим вас соблюдать профилактические меры! Мытье рук, уборка жилых помещений, проветривание помогут сократить риск заражения. Сократите по возможности посещение общественных мест, соблюдайте дистанцию в 1,5-2 метра, используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми.

Единственный способ справиться с пандемией и защитить здоровье – вакцинироваться. Это необходимо сделать всем жителям, не имеющим противопоказаний. Вакцины имеются в достаточном количестве. Прививочный кабинет №105 в Безенчукской ЦРБ работает ежедневно: с 8.00 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 18.00 – в выходные. Вакцинация жителей поселений района организована в сельских ФАПах. Для вакцинации от коронавируса жителей района категории 60+ медицинские работники Безенчукской ЦРБ осуществляют выезды на дом. Записаться на вакцинацию можно по телефону 8-927-019-23-58, а также через портал госуслуг.

Работодателям рекомендуется усилить контроль за соблюдением противоэпидемического режима внутри трудовых коллективов, всех санитарно-противоэпидемических мер, уделив внимание переводу части коллектива на удаленный режим, вопросам вакцинации и ревакцинации сотрудников.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72