Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.02.2022 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы обращения с безнадзорными животными

У большинства уличных собак и кошек хозяева были.

Люди когда-то оставили их или просто выбросили. В результате – бродячие животные сбиваются в стаи, бегают по улицам, роются в мусорках, чтобы найти себе пропитание. 

Но не каждая бегущая по улице собака бездомная и не имеет хозяина. Зачастую её отпустили свободно погулять. Все эти примеры говорят о безответственном обращении людей с животными: когда у них нет хозяина вовсе либо хозяин есть, но животные гуляют на улице без него. В таких случаях собаки и кошки считаются безнадзорными.

На территории Безенчукского района обращение с безнадзорными животными регулируется Федеральным законом от 27.12.2018 №498 «Об ответственном обращении с животными», поэтому администрация района, решая проблему бродячих собак, действует строго в его рамках. Все мероприятия осуществляются по принципу «ОСВВ»: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск на улицу.

Мероприятия «ОСВВ» на территории нашего района проводит Самарский региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак «Хати». С ним администрация м.р. Безенчукский в 2021 году заключила 2 муниципальных контракта. Приютом были произведены: отлов, помещение в приют, где проводились все необходимые процедуры: стерилизация + вакцинация от бешенства + регистрация; возврат на прежнее место обитания либо пристройство в семью, либо, в случае проявления агрессии или по другим причинам, – оставление в приюте. На территории района в прошлом году было отловлено 98 животных. Кроме этого, администрацией городского поселения Безенчук со специализированной организацией был заключен прямой договор на отлов животных без владельцев, в рамках которого было отловлено 29 «бездомышей». Эта работа продолжается и в наступившем году.

«Убедительная просьба, не отпускайте своих питомцев на свободный выгул. Такая прогулка не только опасна для животного, а в случае с серьёзными собаками – и для окружающих, но и нарушает закон. Самовыгул наказывается штрафом!» – не устаёт напоминать приют «Хати». Номер телефона приюта 8-927-692-13-13.

Проблема нахождения на улицах безнадзорных животных характерна не только для Безенчукского района, но и в целом для всех регионов нашей страны. Беспокоит она многих людей, особенно после резонансных случаев гибели людей от нападения собак. В январе жертвами голодных и агрессивных собачьих стай стали семилетняя девочка в Забайкалье и 58-летний мужчина в Астрахани.

Эти громкие случаи вызвали бурное общественное обсуждение. Что делать с бродячими собаками? Мнения людей сильно разделились. Одни уверены в том, что бездомных псов нужно отстреливать. Другие считают, что убивать нельзя, ведь это не гуманно. В СМИ появилась информация, что на волне возмущения люди сами начали отстреливать собак. Но по закону это делать запрещается и вообще нельзя наносить вред их жизни и здоровью. Их, по закону, надо отлавливать, стерилизовать, чипировать и отпускать обратно. Но возникают вопросы: кто может гарантировать, что после этого собаки станут менее голодными и агрессивными? И кто контролирует, например, проведение вакцинации и стерилизации отловленных животных? И где взять столько денег на приюты, чтобы в них поместить всех пойманных собак?

В настоящее время обсуждается принятие новых законов и внесение поправок, ужесточающих безответственное обращение с животными. Прорабатываются предложения об их обязательной регистрации и введении штрафов до 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает собак и кошек на улицу.

Иногда жестокость людей по отношению к собакам и кошкам поражает: завязали в мешок – и в мусорку, привязали к дереву в лесу и оставили умирать, покалечили, избили, поиздевались. Собак и кошек без жалости оставляют после лета на дачах. Наигрались и выбросили. Были домашними – стали бездомными. На улице они начинают бесконтрольно плодиться… Сами люди поступают с животными не по-людски.

Наверное, в обществе должна появиться культура ответственного обращения с животными. Прежде чем завести собаку или кошку, нужно хорошо подумать и не относиться к ним как к живым игрушкам, которых можно просто выбросить, когда надоели. Питомцев нужно стерилизовать, не пускать на свободный выгул, своевременно водить к ветеринару, делать прививки. В странах, где решена проблема бродячих собак, регистрация обязательна. За выброс животного на улицу предусмотрены огромные штрафы, как и за то, если хозяин после выгула не убрал отходы за своей собакой. Кроме того, за домашнего питомца приходится платить налог. У всех – метки, бирки или значки, чтобы по ним узнать его хозяина.

Уважаемые жители Безенчукского района!

Напоминаем, что на территории Безенчукского района специализированная организация продолжает производить отлов животных без владельцев (собак, кошек).

Во избежание случаев попадания ваших питомцев в категорию безнадзорных животных просим вас соблюдать правила содержания и выгула домашних животных и не оставлять домашних животных без присмотра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75