Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.02.2022 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.02.2022 г.

Специалисты рекомендуют не заниматься самолечением

При первых признаках ОРВИ необходимо обратиться за медицинской помощью, не надеяться на возможности самолечения.

По данным регионального оперштаба, на прошлой неделе уровень заболеваемости внебольничной пневмонией вырос на 124 процента, было зафиксировано 1255 случаев. По мнению руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, такая ситуация может быть обусловлена тем, что заболевшие граждане не сразу обращаются за медицинской помощью, надеясь на легкое течение заболевания.

В Самарской области сохраняется негативная динамика как по COVID-19, так и по ОРВИ.

На 7 февраля выявлено 3844 случая коронавируса, в том числе 30 в Безенчукском районе. Всего за время пандемии в регионе зафиксировано 246 626 случаев. Скончались 6785 человек, в том числе 11 за сутки.

В регионе циркулируют грипп, парагрипп, аденовирусные инфекции, штаммы «дельта» и «омикрон». Заболеваемость растёт во всех возрастных группах. Больше всего болеют юные жители региона 15-17 лет, 7-14 лет, до 1 года. По-прежнему высокие цифры заболеваемости сохраняются среди работников сферы услуг. Существенный рост – среди работников образования.

Особую тревогу специалистов вызывает уровень заболеваемости ОРВИ. За минувшую неделю зафиксировано 64 576 заболевших, что в 4,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 51,7 процента больше, чем неделей ранее.

По данным на 4 февраля, в регионе были закрыты на карантин полностью 89 школ, частично – 381. Представители Роспотребнадзора не поддержали полный перевод учреждений образования на дистант, поскольку эпидемиологическая ситуация нестабильная и разнится в зависимости от муниципалитета.

Региональный оперштаб рекомендовал перенести начало дополнительных недельных каникул для первоклассников Самарской области с 14 февраля на 7 февраля. Решения о переводе на дистанционное обучение учеников 5-8-х и 10-х классов будут принимать муниципальные штабы с учётом эпидемиологической ситуации.

С 6 февраля выписка пациентов, допуск в коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней.

Если пациент с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходил лечение менее 7 календарных дней, то выписать его смогут после получения одного отрицательного результата теста на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.

Отменена изоляции для контактных лиц. При этом необходимость соблюдать изоляцию сохраняется для амбулаторных пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Согласно Приказу Минздрава РФ, листки нетрудоспособности для пациентов с симптомами ОРВИ можно будет оформить дистанционно. Для этого нужно обратиться на «горячую линию» по телефону 122 или в регистратуру своей поликлиники. С консультацией по телефону или видеосвязи больничный оформят пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции, с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ или гриппа. Сдавать ПЦР-тест для этого не требуется. При этом заболевшим людям из группы риска (старше 65 лет, с хроническими заболеваниями), беременным, родителям заболевших детей в возрасте до 6 лет будет необходима не удаленная консультация, а очный осмотр (врача нужно вызвать на дом).

Всем людям, не имеющим противопоказаний, нужно своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться – для того чтобы снизить риск тяжелого течения болезни и не оказаться на больничной койке. По статистике, частота госпитализаций непривитых граждан намного выше.

Сделать прививку можно в кабинете №105 Безенчукской ЦРБ: в будние дни – с 8.00 до 20.00, в выходные – с 9.00 до 18.00. Вакцины имеются в достаточном количестве.

Уважаемые жители Безенчукского района! Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что лучшим способом профилактики является вакцинация. Соблюдайте установленные требования: носите маску, дезинфицируйте поверхности, мойте руки, соблюдайте соцдистанцию. Если заболели, обратитесь за медицинской помощью. Не стоит надеяться на возможности самолечения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64