Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.05.2022 16:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рособрнадзор информирует

Самые популярные вопросы, заданные на онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по химии, в рамках марафона «ЕГЭ – это про100».

1. В вариантах ЕГЭ задачу №26 можно решать разными способами – через вычисление массовой доли вещества и с использованием растворимости. Однако, округляя величины до указанного знака, в соответствии с условием задачи, в ответе получаются разные значения. Как быть в этой ситуации?

Задачу на растворимость можно решить только тогда, когда эта растворимость будет дана. В КИМ этого года – задач на растворимость в 26-м номере нет, поэтому все задачи решаются с использованием массовой доли. Задания ЕГЭ построены так, чтобы ваш ответ не зависел от округления. Внимательно читайте условия задачи и смотрите, с какой точностью ожидается получить ответ.

2. На какие теоретические пособия должен ориентироваться выпускник при подготовке к ЕГЭ по химии?

Есть пособия, которые рекомендованы ФИПИ, Навигатор ЕГЭ, открытый банк заданий ФИПИ, учебники для профильного изучения химии с грифом «Рекомендовано».

3. При решении 32-го задания (органическая цепочка) можно не указывать условия протекания реакций, распространяется ли это на 31-е задание? Будет ли реакция считаться правильной, если не указать катализатор в условии?

Требований к тому, чтобы вы указывали условия протекания реакций, нет. Если вы убеждены в своем ответе, то записывайте его. Если у вас есть сомнения, вы можете в общем виде указать катализатор, можете не указывать ничего. Но если вы решили указать условия протекания реакции, а они будут противоречить продуктам, которые получились, ответ может быть не засчитан. С указанием условий будьте аккуратны.

4. Обязательно ли указывать орто-изомер в реакциях замещения гомологов бензола (задание 32)?

Если речь идет о заместителях первого рода, смотрите на контекст задания и записывайте в уравнении тот продукт, который заложен последующими веществами в контексте данной конкретной цепочки.

Лучше всего написать тот изомер, который заложен в дальнейших превращениях.

5. При выполнении цепочки превращения, по органической химии, необходимо ли указывать условия химических реакции?

Необходимости в этом нет.

6. Какие темы, по вашим наблюдениям, хуже всего даются школьникам? Какие вопросы традиционно считаются самыми сложными?

Тема является сложной тогда, когда ты ее недостаточно понимаешь. А понимание темы зависит от подготовки к экзамену. Надо повторять с самого начала, чтобы понимать, почему происходит тот или иной процесс. Традиционно сложными считаются вопросы второй части – это высокий уровень сложности.

7. Будут ли на ЕГЭ органические ангидриды?

Органических ангидридов в ЕГЭ не будет. Изучайте кодификатор на сайте ФИПИ.

8. Будет ли в 21-м задании указываться концентрация веществ в скобках, и если будет, то как она влияет?

Все вещества будут одинаковой концентрации.

Больше информации ищите в записи трансляции https://vk.com/video-36510627_456239760

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8