Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.05.2022 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба 01 предупреждает

В весенне-летний период опасность возникновения пожара в десятки раз увеличивается. Обычно, когда начинают цвести тополя, возрастает угроза возникновения пожаров.

Количество выездов пожарных подразделений в этот период резко возрастает, так как большинство пожаров, происходящих в это время, напрямую связано с пухом и теплой погодой.

Тополиный пух имеет свойство скапливаться, особенно вокруг гаражей, сараев и деревянных построек. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит, как порох, – моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений, проникая через щели внутрь, уничтожая все на своем пути. Последствия не трудно представить – сгоревшие строения, дома, автомобили и прочее имущество. Наибольшей опасности возгорания подвержены гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Люди зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность чрезвычайной ситуации.

Брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем – все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения и сооружения, расположенные рядом.

В этот период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и в учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Родителям и педагогам детских учреждений необходимо убедить детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям, в результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар.

Во избежание подобных пожаров необходимо:

– своевременно убирать скопления пуха, обеспечить полив тротуаров, придомовой территории, особенно возле построек, выполненных из сгораемых конструкций, зданий, с навесными фасадами;

– не позволять пуху скапливаться возле гаражей, на стоянках автомобильного транспорта, в местах открытого хранения сгораемых материалов;

– не позволять детям играть с огнем, в том числе поджигать пух или разжигать костры. Хранить спички и другие источники огня в недоступном для детей месте;

– при огневых и других пожароопасных работах убедиться в том, что место проведения работ тщательно подготовлено;

– не бросать окурки и спички с балконов и лоджий.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить. В случае возникновения пожара звонить по телефону 01 или по мобильному телефону 101, 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6