Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.06.2022 13:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка медицинских работников

В сфере здравоохранения Безенчукского района острой остаётся проблема нехватки медицинских кадров. Для стабилизации и улучшения ситуации проводятся мероприятия по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников в систему здравоохранения муниципалитета.

Привлекаемым высококвалифицированным медицинским работникам (врачам и среднему медицинскому персоналу) предоставляются меры поддержки за счёт средств бюджета Безенчукского района в рамках муниципальной программы «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории муниципального района Безенчукский Самарской области, на 2020-2022 годы». Муниципальная программа принята с целью обеспечения системы здравоохранения Безенчукского района высококвалифицированными специалистами и утверждена постановлением администрации района в 2019 году.

Студентам, обучающимся в государственных учреждениях высшего образования по договорам о целевом обучении, заключенным с ГБУЗ СО «Безенчукская центральная районная больница», выплачивается стипендия в размере 1 тысячи рублей в месяц – в течение всего периода обучения.

Лицам с высшим медицинским образованием, завершившим профессиональное обучение, а также врачам, имеющим высшее медицинское образование, в возрасте до 55 лет, заключившим трудовой договор не менее чем на 1 ставку, выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей за счет средств бюджета района. Получатель пособия должен отработать в учреждении здравоохранения в течение пяти лет.

Привлекаемым со стороны медицинским работникам (врачам) и молодым специалистам предоставляется денежная компенсация расходов по договорам найма жилых помещений. Компенсация выплачивается специалистам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты либо посёлки городского типа м.р. Безенчукский, не имеющим жилого помещения по месту работы, являющимся нанимателями жилого помещения по договору найма (поднайма), работающим в государственных учреждениях здравоохранения не менее чем на одну ставку. Компенсация также полагается молодым специалистам в возрасте не старше 35 лет. Размер денежной компенсации устанавливается в размере 3 тысяч рублей за один месяц в течение первого года работы специалиста.

В Безенчукском районе действуют такие меры поддержки, как предоставление медицинским работникам в собственность и безвозмездное пользование земельных участков, заключение целевых договоров на обучение между больницей и молодым специалистом, предоставление льгот на посещение тренажёрного зала и бассейна ССОК «Молодёжный», предоставление льгот при посещении детей медицинских работников платных кружков и секций, обеспечение местами в детских садах.

Одной из мер, направленных на повышение престижа медицинской профессии, является награждение медицинских работников Благодарностью, Почётной грамотой главы м.р. Безенчукский к профессиональным праздникам. Поощрение становится признанием их профессиональных заслуг.

Реализация мер поддержки медицинских специалистов должна повысить доступность и качество оказания квалифицированной медицинской помощи жителям района, улучшить здоровье, создать благоприятные условия для привлечения новых кадров.

По всем вопросам предоставления выплат можно обратиться в отдел по социокультурному развитию и проектному управлению администрации м.р. Безенчукский по тел. 2-29-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136