Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.07.2022 13:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 16.07.2022 г.

Земский фельдшер

Автор: Наталья Зотова

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России В.В. Путиным.

При поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации. В этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь 140 врачей и медицинских сестер.

Одним из специалистов, который теперь трудится в коллективе Безенчукской подстанции областной станции скорой медицинской помощи – участник программы «Земский фельдшер» житель Безенчука А.А. Арбузов.

Андрей Александрович пришел в медицину осознанно, по велению сердца.

– У меня отец – военнослужащий, брат работает в нефтяной отрасли, а старшая сестра, которая проработала в Безенчукской ЦРБ более 25 лет, – фельдшер. Именно её рассказы о различных ситуациях с пациентами запали мне в душу, и я, ещё школьником, решил, что буду поступать в медучилище, – поделился со мной А.А. Арбузов.

Мы встретились с Андреем Александровичем на Осинской подстанции скорой помощи, где он вместе со своей бригадой – фельдшером М.А. Воронцовой и водителем А.В. Киреевым, ждал очередного вызова к пациенту. Помещение подстанции недавно было отремонтировано и оборудовано всем необходимым. Да и кареты скорой помощи все новые, оснащенные современными аппаратами, которые помогают оперативно и качественно оказать помощь пациенту. Работать в таких условиях, курсируя из одного населенного пункта в другой, – одно удовольствие.

– Слышал, что на «скорой» работать непросто, не все выдерживают, но уж если втянулся, то в другом месте будет некомфортно, «пресно», – поясняет Андрей Александрович. – Я закончил Безенчукский медколледж с «красным» дипломом. Учиться было очень интересно и все науки постигались легко. Да и на практику ходил с удовольствием. Никогда не боялся делать инъекции в вену. Поэтому хотелось быстрее начать работать. Устроился на Самарскую подстанцию скорой помощи, что на улице Фрунзе. Очень повезло с руководителем. Заведующая подстанцией оказалась замечательным наставником, никогда нас молодых не ругала, только показывала, что и как правильно делать. До сих пор благодарен, что первые годы моего становления в профессии прошли под её чутким руководством. Побольше бы таких наставников!

Ночные дежурства, вызов за вызовом. Постоянно в движении. Каждый раз приезжаешь к новым людям, которые ждут твоей помощи. А ты, как фельдшер №1, то есть выполняющий обязанности врача, должен быстро провести осмотр, поставить диагноз, оказать помощь. Жить в таком ритме – это моё. Я понял это сразу и менять сферу деятельности не собирался. Более того, я решил получить высшее образование. Поступил в медицинский институт «Реавиз», на специальность «Лечебное дело».

После пяти лет работы на Самарской «скорой помощи» Андрей Александрович вернулся в Безенчук. Трудился на Безенчукской подстанции. Женился.

– Мы с супругой решили в Самару переехать. Работу нашёл быстро, а вот с жильем – проблема. К тому же у нас прибавление в семействе – дочка родилась, – рассказывает о своей радости молодой фельдшер. – Жилищный вопрос, что называется, встал во главу угла. Тем более, что мы планируем ещё ребенка. Знакомые посоветовали вернуться в родной Безенчук и принять участие в программе «Земский фельдшер». Так мы и поступили. Заключили договор на 5 лет. Теперь тружусь на Осинской подстанции скорой помощи. Снова очень повезло с руководителем, заведующей Безенчукской подстанцией А.Г. Лункиной. Анна Геннадьевна понимающий и внимательный человек, всегда готова прийти на помощь. А благодаря единовременной компенсационной выплате в размере 750 тысяч рублей мы с супругой приобрели собственную трёхкомнатную квартиру. Конечно, пришлось ипотеку оформить. Но, главное, что половину от стоимости жилья нам предоставило государство.

Министерство здравоохранения смогло сохранить молодого специалиста на селе и помочь ему в решении квартирного вопроса.

На Самарской областной станции скорой медицинской помощи трудятся более 250 врачей и средних медицинских работников. В этом году помимо Андрея Арбузова коллектив Самарской областной станции скорой медпомощи пополнился фельдшерами Еленой Микряковой и Андреем Столяровым.

«Наши подстанции находятся в Безенчуке, Чапаевске, Красноармейском районе и Новокуйбышевске. Вызовы со всех территорий, которые мы обслуживаем, поступают в единый диспетчерский центр, обрабатываются и передаются на планшет бригаде, где бы она ни находилась. Укомплектованность штата учреждения во многом определяет эффективность нашей работы, – отметил и.о. главврача Областной станции скорой медпомощи Раймонд Чернуха. – На станции с воодушевлением ожидали прибытия новых сотрудников. Поскольку адаптация на новом месте – это всегда волнительно, мы оказываем специалистам всевозможную поддержку, постоянно находимся с ними на связи».

Наша справка

В 2021 году в рамках реализации программы «Земский доктор» в Безенчукскую ЦРБ пришли на работу 5 врачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215