Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.07.2022 08:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 06.07.2022 г.

Чувашский праздник в Никольском

Уже второй раз чувашский праздник Акатуй прошёл и в с. Никольском В гости были приглашены артисты художественной самодеятельност из г. Самары и г. Новокуйбышевска.

Акату́й – весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.

На берегу реки, близ старой и красивой церкви, звучали чувашские песни. Весёлые зажигательные пляски и хороводы в красивых национальных костюмах надолго сохранятся в памяти. Участники мероприятия были награждены Дипломами от Дома Дружбы народов.

Участники праздника благодарят за организацию и проведение мероприятия: главу с.п Купино Ю.В. Щербакова, депутатов сельского поселения С.В. Никулину, Т.Ю.Астраханскую, танцевальный коллектив "Юханшыв" (рук. Л.В.Коннова), фольклорный ансамбль "Шангарчи" (рук. О.В Сахтерова), народный коллектив "Купинской цирк на сцене" (рук. О.Н. Северина), жителей с. Никольское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112