Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.01.2023 16:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2023 г.

В губернии прошли памятные мероприятия

Автор: Ирина Корнилова

27 января в Самарской области прошли памятные мероприятии, приуроченные к 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Блокадный хлеб

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Эта дата является Днём воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни», – неоднократно говорил Президент РФ В.В. Путин.

В Безенчукском районе этот день начался с памятного мероприятия на центральной площади п. Безенчук.

Склонить голову перед памятником Скорбящему солдату и возложить цветы к его подножию пришли дети, внуки и правнуки героев-победителей, разгромивших в Великую Отечественную войну фашистскую орду: глава Безенчукского района В.В. Аникин, председатель Собрания представителей района Е.А. Китаев, заместитель председателя районного Совета ветеранов, подполковник в отставке П.И. Панфёров, представители ветеранских и общественных организаций, волонтёры Победы, юнармейцы, воспитанники детского сада «Ручеёк», жители района.

– Почти 900 дней и ночей немцы держали Ленинград в блокадном кольце. Но ни голод, ни холод не сломили дух отважных ленинградцев. Мы всегда будем вспоминать эту страшную трагедию, эти тяжелейшие испытания, что выпали на их долю и долю всего советского народа. Особо это актуально сегодня, когда проходит специальная военная операция и российская армия выполняет важную задачу – защищает интересы Российской Федерации. Мы все должны объединиться вокруг нашего Президента, поддержать его и словом, и делом, – отметил глава района.

– История войн никогда прежде не знала такого массового героизма, именно поэтому город Ленинград по праву носит звание Города-Героя. Его защитники передали память об этих великих днях нам по наследству. И мы ее должны пронести в своих сердцах и также передать грядущим поколениям. Слава и вечная память защитникам Ленинграда и его жителям! – добавил Павел Иванович.

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбёжек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания, была объявлена Минута молчания. Завершилось памятное мероприятие церемонией возложения красных гвоздик к памятнику Скорбящему солдату.

Всем участникам мероприятия Волонтёры Победы раздали символические кусочки «блокадного хлеба», как напоминание о беспрецедентном подвиге ленинградцев. Это был обычный хлеб, а не тот самый, блокадный, из жмыха, отрубей и опилок, но весом 125 г.

В этот день в муниципальных, образовательных и учреждениях культуры района прошли классные часы, акции «Уроки мужества» и «Перекличка постов №1», церемонии возложения цветов к памятникам защитникам Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86