Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.04.2024 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 15 апреля по 15 октября – особый противопожарный режим

Постановлением правительства Самарской области от 12.04.2024 №261 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» установлен особый противопожарный режим на территории региона – с 15 апреля по 15 октября.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима является нарушением ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей. Если же был нанесен значительный или крупный ущерб государственному лесному фонду – нарушитель привлекается по ст. 261 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает как штраф от 300 тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до 10 лет.

Также необходимо напомнить, что незаконная рубка лесных насаждений является нарушением ст. 8.28 КоАП РФ. При этом может производиться конфискация продукции незаконного природопользования, а также конфискация орудия совершения административного правонарушения. Если же государственному лесному фонду нанесён значительный или крупный ущерб – нарушитель привлекается по ст. 260 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает как штраф, так и лишение свободы на срок до 7 лет.

Берегите природу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41