Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.10.2013 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 12.10.2013 г.

Защитимся от гриппа!

Автор: Наталья Зотова
Главный врач ЦРБ Н.А. Боков личным примером призывает к вакцинации
С 16 сентября в Безенчукском районе стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа, которая продлится до 1 ноября

Всего в центральную больницу поступило 17 850 доз вакцины. Уже 23 процента населения охвачены одной из самых действенных мер по профилактике гриппа. По-прежнему в списках «передовиков» те, кто имеет непосредственный контакт с  населением: педагоги, воспитатели, медицинские работники, служащие коммунальной сферы… Но есть и те, кто категорически отказывается от прививки.

В чем причина, мы решили узнать у врача-эпидемиолога БЦРБ Л.А. Бурдаевой.

– Вакцинация от гриппа – это самый эффективный способ защитить свой организм от вируса. Некоторые жители говорят, что у них много хронических заболеваний, поэтому делать прививку не будем. Это в корне неправильно. Именно им и нужна вакцина, чтобы вирус гриппа не нанес удар по организму и  не усугубил имеющиеся заболевания. Противопоказанием к прививке служит остро возникшее заболевание или аллергия на  куриной белок.

– Но ведь известны случаи, когда человек очень тяжело переносил вакцинацию. Почему такое возникало?

– После введения вакцины у человека с хорошим иммунитетом должна быть ответная реакция в виде небольшой температуры, ломоты в теле, возможна боль в месте инъекции. Но все это проходит буквально в течение двух дней, пока вырабатываются антитела. Спустя 2-3 недели, у вакцинированного вырабатывается  стойкий иммунитет на вирус гриппа, который будет работать в течение года. Да, были случаи, когда наблюдалась высокая температура, плохое самочувствие у пациента после вакцинации. Но это единичные случаи. Значит, у человека индивидуальная непереносимость. Если такая реакция проявилась и она зафиксирована врачом, это может послужить медотводом от вакцины. Все остальное население должно  прививаться обязательно.

Во-первых, прививки от гриппа делаются бесплатно и входят в Национальный календарь прививок. Во-вторых, только в том случае, если в одной организации привиты 80 процентов сотрудников, можно говорить об эффективной защите от гриппа, о выработке коллективного иммунитета. Если же три человека получили вакцину, а пять нет – в итоге заболеют все. Только трое сотрудников перенесут грипп легче, без осложнений. С экономической точки зрения в этом случае такие расходы на вакцинацию неоправданно высоки. Поэтому еще раз напоминаем о необходимости достижения 80-процентного контрольного уровня вакцинации всего населения!

– Возможно, жителей не устраивает именно отечественный препарат Гриппол? Можно ли применять другие препараты?

– Гриппол был изобретен в 1995 году в Институте иммунологии Минздрава. Сейчас уже идет усовершенствованный препарат, в который входят такие штаммы высокопатогенного вируса, как H1N1, а также AH3N2 и грипп B,  которые дают больше всего осложнений. Для малышей применяют Гриппол плюс, усовершенствованный аналог Гриппола, не содержащий консервантов.

Есть препараты и зарубежные, такие как Инфлювак, Ваксигрип. Их также можно приобрести в аптеках, а привиться в больнице. Медицинский персонал создает все условия, лишь бы процент охвата населения вакцинацией приблизить к контрольному уровню.

Мнение

Е.В. Ионычева, врач-инфекционист 

– В данное время холодовой фактор значительно снижает иммунитет, что способствует заражению человека гриппом. Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С. Наибольшую опасность представляют вирусы гриппа А и В, так как их генетический материал постоянно мутирует. Это обусловливает появление новых опасных штаммов, к которым население не имеет иммунитета. Чтобы защитить свой организм от вируса, необходимо помочь иммунитету. Полноценно питаться, высыпаться, делать зарядку. Необходима и вакцинация. Сейчас самое подходящее время, чтобы иммунитет успел сформировать антитела до наступления зимы, которая в этом году, по прогнозам метеорологов,  ожидается суровой. Также можно запастись противовирусными препаратами, такими как Арбидол, Ингавирин, чтобы облегчить течение заболевания.

Т.Н. Евсеева, медсестра д/сада «Колосок»:

– Мы каждый год прививаем малышей в детском саду вакциной Гриппол плюс. Дети реагируют нормально. Никаких аллергических реакций не было. Но главное, что если даже ребенок заболевал, то переносил грипп легко, без осложнений.

Ж.Б. Куставлетова, главный специалист-эксперт ТО ТУ Роспотребнадзора в Самарской области в г. Чапаевске по  Безенчукскому району:

– Оснований для отказа от вакцинации у населения Безенчукского района нет. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно. Поствакцинальных осложнений не зафиксировано. Есть случаи заболевания гриппом у ранее привитых, но заболевание проходило в легкой форме. В 2010-2013 годах в районе были случаи внебольничной пневмонии, основным фактором которой является простудное заболевание и ОРВИ. Регистрировались случаи летальных исходов и именно у лиц, не привитых от гриппа.

В организациях, которые отказываются от вакцинации по необоснованным причинам, будем проводить внеплановые мероприятия по контролю с вынесением административных мер (штраф на должностное лицо от 500 рублей, на юридическое – от 10 000 рублей) в соответствие со статьей 6.3 КоАП  РФ. Руководителям предприятий и организаций были разосланы письма с разъяснениями эпидемиологической ситуации и проведения профилактических мероприятий, в том числе и вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85