Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.10.2013 16:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 19.10.2013 г.

Капусты хватит всем

Автор: Владимир Кравченко
На полях ООО "Весна" идет уборка капусты
В первой декаде октября в Безенчукском районе началась уборка белокочанной капусты

На песоченском отделении ООО «Весна», которая является частью Группы компаний «Самарские овощи», под капустой находится36 га. Цифра на первый взгляд небольшая, но, как уверяет начальник песоченского комплекса Я.П. Петрухин, собранный с этой площади урожай благодаря своим качествам будет востребован не только в границах Самарской области, но и за ее пределами. Собрать планируется порядка 3000 тонн.

Убирают капусту с помощью двух навесных агрегатов Asa-Lift из Дании. Легкие морозы капусте не страшны, уборке могут помешать лишь дожди. «Грязи не боятся только руки человека, – говорит Яков Петрович. – Паутина из растений, смешанная с мокрой землей, вклинивается между колесами, забивает любые механизмы, как бы техника ни была хороша. В прошлом году погода была благосклонна к овощеводам. Картофелю было уделено свое время, капусте – свое. В этом году убирать приходиться одновременно, что, конечно, тяжело. Задействованы все ресурсы. 2013 год в очередной раз решил испытать людей на прочность».

С реализацией капусты проблем нет. В прошлом году из 3,2 тыс. т урожая около 60 процентов было реализовано через крупные торговые сети, где к качеству продукции предъявляются очень высокие требования. За капустой обращаются и сейчас, но реализация с песоченского комплекса пока не производится – нет возможности. Люди и техника заняты сбором урожая.

В Ольгино началась массовая уборка моркови и свеклы. Параллельно с уборкой урожая Группа компаний ведет запланированные работы на других фронтах. ООО «АгроМелиоСтрой» заканчивает реконструкцию5,5 кморосительных систем. Работники ООО «Самарский виноград» укладывают и закрывают на зиму молодую лозу. В ГК «Самарские овощи» ведется работа по продвижению своей продукции на внутренние рынки России и на рынки стран СНГ.

Непростые погодные условия сегодня влияют на урожай картофеля и овощей не только в Безенчукском районе и Самарской области. Более двух миллиардов рублей потеряли сельхозтоваропроизводители Подмосковья из-за частых и сильных дождей в сентябре. Обильные дожди значительно осложняют работу на полях Татарстана. В северных районах Казахстана дожди плавно перешли в снег. По данным agronews.ru, с началом осени агрометеорологические условия для проведения полевых работ из-за аномально дождливой погоды на большой части европейской территории России были неблагоприятными. Наибольшее количество осадков наблюдалось на преобладающей территории Центрального федерального округа и в юго-западной части Приволжского федерального округа.

Осень 2013 года в Безенчукском районе по характеру повторяет осень 2011-го. По словам исполнительного директора ООО «Скорпион», входящего в ГК «Самарские овощи», С.Т. Калмыкова, в тот тяжелейший год работники компании приобрели неоценимый опыт работы в сложных условиях. Благодаря этому, нынешняя уборочная кампания проходит на высоком уровне. Руководство отмечает высокую мобилизацию и уровень ответственности всех своих сотрудников. В ГК сложился профессиональный, трудолюбивый и дружный коллектив, результаты работы которого зависят не столько от денежного вознаграждения, сколько от стремления каждого к общей цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76