Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.10.2013 16:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 19.10.2013 г.

Котельные работают, но реконструкция не прекращается

Автор: Владимир Кравченко
Подготовка фундамента для нового модуля у котельной №4 в п. Безенчук
В Безенчукском районе продолжается модернизация системы теплоснабжения

Как-то неожиданно рано похолодало этой осенью. Жители уже в конце сентября были вынуждены примеривать на себя верхнюю одежду. Надежды на то, что небесная канцелярия оотянет наступление холодов до ноября, не оправдались.

Тем не менее, отопительный сезон в этом году начался на 10 дней раньше обычного. И если в предыдущие годы из-за вечного дефицита средств работоспособность отдельных котельных и тепломагистралей лишь поддерживалась латанием старых дыр, то в этом году вся система теплоснабжения модернизируется по заранее составленному и одобренному плану. И жители района это чувствуют. Несмотря на ранние холода, количество телефонных звонков, касающихся тепла в домах, не в пример меньше, чем в прошлом году.

По словам начальника отдела ЖКХ Администрации Безенчукского района С.М. Минакова, в с. Переволоки вместо одной старой котельной установлены 4 котла наружного применения, предназначенные отапливать сельский Дом культуры, школу, детсад и четыре многоквартирных дома. На этой неделе тепло получили жители п. Привольный, где была заменена теплотрасса, и три дома в п. Дружба.

Все объекты, генерирующие тепло, в Безенчукском районе запущены, но некоторые пока работатают по временной схеме. Не закончен монтаж нового оборудования в котельных №№ 6, 3, 4 п. Безенчук, сейчас они работают на старом. Котельная №4 в прежнем своем виде перестанет существовать. Ее функции возьмет на себя новый модуль, оборудование для которого уже завезено. Сейчас идут работы по его строительству, ожидается, что он заработает уже в начале зимы. Модернизацию котельной №6 обещают закончить до ноября. В п. Осинки котельная временно работает по ранее действовавшей схеме газоснабжения. Есть некоторые вопросы по котельной п. Прибой. В п. Залесье, в селах Новомихайловке и Преображенке идет поиск рабочих режимов новых твердотопливных котлов.

Из-за порывов на трассе в Осинках от системы теплоснабжения периодически приходится отключать некоторые дома. Для устранения порывов работают три бригады ООО «СамРЭК-эксплуатация». Охватить модернизацией весь район в полном 100-процентном объеме в такой короткий период не представляется возможным, поэтому окончательный капитальный ремонт этих магистралей запланирован на следующий год. По причине замены теплотрассы также пока не отапливаются несколько домов по ул. Нефтяников в п. Безенчук. Работы ведутся в две смены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77