Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.10.2013 14:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.10.2013 г.

Обсудили проблемы безопасности

Автор: Ирина Корнилова
Железнодорожный переезд в Безенчуке был закрыт в 2004 году
17 октября в Администрации района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

В работе комиссии приняли участие начальник отделения ГИБДД по Безенчукскому району, майор полиции А.В. Севастьянов, заместитель Самарского филиала ОАО «РЖД» А.А Точинов и главы поселений района.

Один из вопросов повестки дня  — безопасность на железнодорожных переездах. Алексей Александрович Точинов привел  анализ аварийности на железнодорожных переездах по области за 9 месяцев текущего года.

На территории Безенчукского района на балансе Самарской дистанции пути числится 9 железнодорожных переездов. В этом году ДТП на путях нашего района не зафиксировано.

Затем главы поселений задали интересующие их вопросы. Так, в очередной раз была затронута тема о необходимости открытия железнодорожного переезда в поселке (не работает с 2004 года).

Глава городского поселения Безенчук Ю.В. Строганков напомнил представителю железной дороги, что в скором времени будут подготовлены все необходимые документы по капитальному ремонту путепровода. Поэтому вопрос об открытии переезда более чем актуален.

Несмотря на то, что для проезда легковых автомобилей есть еще водопропускное сооружение, находящееся под железнодорожными путями, официального разрешения на его эксплуатацию руководство железной дороги не дает.

Было принято решение направить письмо в Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области с просьбой рассмотреть возможность открытия железнодорожного переезда на территории поселка.

Участники совещания также обсудили вопросы снижения аварийности на автотранспорте и повышения безопасности дорожного движения. Андрей Владимирович довел до присутствующих информацию по аварийности за 9 месяцев.

С начала года на территории района произошло 29 ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие (2012 г. — 45). С участием детей зарегистрировано 3 ДТП (погибших нет). Основными причинами дорожно-транспортных  происшествий является управление водителей транспортными средствами в нетрезвом состоянии — 5 случаев (АППГ — 8) и несоответствие скоростного режима — 14 ДТП (23).

Самыми аварийно-опасными днями по-прежнему считаются: понедельник — 5 ДТП, пятница — 4, суббота — 7 ДТП.

Всего дорожно-патрульной службой зафиксировано 6180 нарушений (2012 г. – 8316). Количество водителей, выявленных в нетрезвом состоянии, снизилось на 10 процентов.

А.В. Севастьянов также отметил, что отделением ГИБДД ведется активная профилактика дорожного травматизма детей и подростков.

Был затронут вопрос  стоянки большегрузного транспорта в западной части поселка. Присутствующие сошлись во мнении, что для решения существующей проблемы необходима встреча всех заинтересованных лиц – главы г.п. Безенчук, начальника отделения ГИБДД и руководства МЭЗа. 

— Установка запрещающих знаков не приведет к ожидаемому результату, – отметил Андрей Владимирович, – Даже при перекрытии моста, меньше данных транспортных средств в поселке не станет. Разбивая дороги, машины будут идти через Звезду и Мыльную.  Единственный выход – открытие дополнительных парковочных площадей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139