Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.10.2013 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 86 от 26.10.2013 г.

Общее дело выше личных интересов

Автор: Владимир Кравченко
Заранее заготовленные корма – персональная продовольственная безопасность КФХ Драгонер
Уже более 20 лет в с. Песочном Безенчукского района успешно развивается крестьянско-фермерское хозяйство семьи Драгонер.

Ольга Владимировна приехала в с. Песочное студенткой в 1994 году из Таджикистана вместе с родителями, которые перебрались сюда на постоянное место жительства. Третьекурсницей она перевелась в Самарский госуниверситет. После окончания вуза стала работать в школе, вышла замуж. Муж – Владимир Викторович Драгонер – в 1990 году приехал из Баку. В том же году вместе с единомышленниками он оформил фермерское хозяйство.

Вначале у молодой семьи Драгонер было80 гасвоей земли. Земля дает прибыль один раз в год. Супруги справедливо рассудили, что их хозяйство будет много эффективней, если заняться животноводством. 16 лет назад они купили первую корову. В этом году общее поголовье насчитывает 100 голов. Кроме этого, в хо­зяйстве 150 овец, 30 свиней, большое поголовье уток, гусей, индюков.

9 августа этого года из Свердловской области 25 стельных черно-пестрых голштинизированных телок пополнили поголовье крупного рогатого скота КФХ В.В. Драгонер. Скот был взят в качестве беспроцентного товарного кредита через ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес», которое занимается поставкой в область молодняка животных. По условиям договора,  новые хозяева должны будут через пять лет возвратить государству то же количество скота из потомства прибывших сегодня телок. Для молодняка уже приготовлены помещения, которые осмотрели и одобрили специалисты ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес». Сегодня В.В. Драгонер с помощниками строит еще одно помещение на 70 голов.

Сейчасу семьи Драгонер около500 гапосевных площадей, на которых они выращивают зерновые культуры и подсолнечник. Кормами обеспечивают себя сами. Почти полгектара занято под овощами – капустой, баклажанами, томатами, перцем. В основном все реализуется в селе и на рынке в районном центре.

Хозяйство охотно пользуется возможностью получения государственной поддержки. В прошлом году приобрели зерноуборочный комбайн и трактор Т-150. На полученные на их приобретение субсидии в этом году купили два пресс-подборщика и сеялку.

В этом году хозяйство из местного бюджета получило, так называемую, несвязанную поддержку сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства. В связи с присоединением в 2012 году Российской Федерации к Всемирной торговой организации, ранее принятые меры прямой государственной поддержки противоречат правилам этой международной организации, и не будут применяться в дальнейшем. В связи с этим, Госпрограммой 2013-2020 предусмотрен новый механизм господдержки – стимулирование доходов сельхозтоваропроизводителей или господдержка, не связанная с производственными показателями растениеводства. Реализация мероприятия направлена на повышение доходов сельскохозяйственного производства, повышение уровня его экологической безопасности, повышение плодородия и качества почв. Правилами предусмотрено предоставление субсидий на1 гектарпосевной площади.

На какие-то личные блага семья Драгонер деньги не тратит. Личный автомобиль у них – вазовская «десятка», которой уже больше десяти лет. Все поступающие средства вновь вкладываются в хозяйство. Ольга Владимировна и Владимир Викторович не только сами трудятся не жалея себя, в этой атмосфере они воспитывают и своих детей. Вся большая семья знает, что такое общее дело и ставит его выше своих интересов. Такой подход приносит свои плоды.

В августе в Безенчукском районе завершился смотр-конкурс на лучшее личное подсобное хозяй­ство. В номинации «Самое оригинальное подворье» победила семья  Драгонер. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66