Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.10.2013 12:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 87 от 30.10.2013 г.

Е.В. Сараев: "Безенчукский район перспективный и развивающийся"

Автор: Мария Серенкова
17 октября официально вступил в должность новый Глава Администрации Безенчукского района Евгений Викторович Сараев. На днях он поделился с нашей газетой своим видением ситуации, сложившейся в районе, и путями развития муниципалитета.

С чистого листа

-         Евгений Викторович, сегодня именно в Ваших руках настоящее и будущее Безенчукского района. Насколько тяжело приходится руководителю на новой территории?

-         Наверное, не зря говорят: где родился – там и пригодился. Живя и работая на какой-то одной территории, мы обрастаем связями, знакомыми.  Это очень помогает в решении многих вопросов. Поэтому начинать трудовую деятельность в чужом городе, конечно, непросто. Но легких путей на постах такого уровня не бывает, и тот руководитель, который стремится к легкой работе, однозначно, будет недорабатывать. Несмотря на все трудности, уверен, что мы справимся.

-         Одним  из первых шагов в должности Главы Администрации стала оптимизация ее структуры, повлекшая за собой сокращение высших должностных лиц.  Это вынужденная мера?

-         Да, изменения в работе Администрации, к сожалению, для некоторых сотрудников, были неизбежны. На заседании Собрания представителей уже утверждена новая структура, согласно которой существенно уменьшилось количество высших должностных лиц. Помимо этого, будет оптимизировано штатное расписание всех структур Администрации, часть сотрудников лишится статуса муниципального служащего, так как в настоящее время процент муниципальных служащих в районе один из самых высоких в области. Все эти меры дают нам возможность значительно снизить затраты на содержание аппарата, что позволит сэкономить бюджетные средства и направить их на острые социальные нужды. К тому же, показатель оптимизации затрат влияет и на выделение дополнительных стимулирующих субсидий из областного бюджета.

Расставляя приоритеты

-         Вы работаете в районе всего четыре месяца. Этого времени достаточно для того, чтобы определить основные направления работы?

-         Я пришел в Безенчукский район не в самые лучшие для него времена. Одна из главных задач сегодня – привести земли сельскохозяйственного назначения в соответствие  с новыми требованиями, что позволит нам получать больше субсидий из областного бюджета. Серьезно нужно заняться кропотливой  работой  по собираемости налогов в районный бюджет. Не менее важна сфера жилищно-коммунального хозяйства.

-         Вы ведь не один год проработали именно в этой сфере?

-         Да, в моей трудовой истории была работа в Подмосковье, где я возглавлял крупную управляющую компанию; несколько месяцев проработал в МУП «БКХ» Безенчукского района, в департаменте благоустройства г.о. Самара; в последнее время был заместителем главы г.о. Чапаевск по ЖКХ. За эти годы накоплен определенный опыт, поэтому работу в этой отрасли на данном этапе считаю своей основной задачей. С помощью Правительства Самарской области в наш район уже поступили значительные инвестиции. В этом году на модернизацию системы ЖКХ планировалось получить 250 млн рублей; часть этих средств уже освоена ОАО «СамРЭК».

Несмотря на раннее начало отопительного сезона, к моему большому сожалению, в связи с масштабной модернизацией и ремонтом, нам не удалось одновременно дать тепло в 100 процентах домов. Но это, в первую очередь, было связано со многими юридическими тонкостями, которыми сопровождался приход в район ОАО «СамРЭК».  Мне хотелось бы принести жителям свои извинения. На сегодня все эти проблемы уже решены, и будем надеяться, что впредь такой  ситуации больше не возникнет.

По-прежнему остается много вопросов по водоснабжению и водоотведению. Лично я считаю нецелесообразным разделение службы на городскую и районную, а двухуровневое содержание имущества – бесперспективным. У городского поселения нет возможности вложить необходимые средства в модернизацию и реконструкцию сетей, водозаборов и очистных сооружений. Без помощи и поддержки района в части финансирования и защиты областных и федеральных программ здесь не обойтись. Районный водоканал, в свою очередь, вынужден нести потери на содержание своего административно-управленческого персонала, абонентской службы, чего можно избежать при учреждении единой организации.

Для решения этого вопроса создана рабочая группа, в которую входят представители администраций района и поселения для претворения в жизнь планов по акционированию службы водоканала. Я также очень надеюсь на благоразумное решение в этом вопросе руководства городского поселения Безенчук. Считаю, что в сложившейся ситуации амбиции просто неуместны.

–  К сожалению, в течение последних трех лет район ни разу не смог войти в федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.

–  Это, действительно, серьезная проблема, ведь состояние жилого фонда в районе оставляет желать лучшего. Только объединив усилия района и поселений, мы сможем добиться выделения средств. Первый большой шаг в этом направлении уже сделан.  Одно из условий вхождения в программу – оснащение домов приборами учета. В сентябре был заключен контракт на установку 66 приборов учета тепловой энергии и 383 счетчиков холодной воды. Из областного бюджета на эти цели выделено около 50 млн рублей.

Кроме того, по моей инициативе на следующий год  предусмотрены  денежные средства  из районного бюджета на капитальный ремонт жилых домов. Пусть это пока небольшие деньги, но мы сможем отремонтировать 3-5 домов в год, в частности,  заменить  кровлю и систему коммуникаций независимо от действий областных и федеральных программ.

Не может не радовать, что в этом году сразу в трех поселениях района: Безенчуке, Осинках и Екатериновке – ведется строительство многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. 1900 кв. м будет сдано в эксплуатацию до 1 января 2014 года. Еще более 2600 к.в м нам удалось защитить на 2014 год, для чего уже подготовлены строительные площадки. В южной части поселка приступили к  строительству 20-квартирного дома, что позволит нам к моменту выделения средств по любой из жилищных программ, освоить их без задержки. 

Сельское хозяйство

-         Безенчукский район находится в числе передовых по многим сельскохозяйственным показателям. Эта отрасль всегда была в муниципалитете одной из приоритетных. Но наряду с успехами у местных аграриев накопилось и немало трудностей, решить которые в одиночку – практически невозможно. В этом году прекратили свою работу такие крупные животноводческие предприятия, как ООО «Племгенетика» в с. Екатериновке и СХПК «Ольгинский». Отразится ли это на общем положении дел в отрасли?

-         Да, конечно, любое закрытое предприятие, а тем более сельскохозяйственное, для муниципалитета – проблема. И это не может не беспокоить. Но, думаю, что на развитии животноводства в районе в целом не отразится. Ведь параллельно с  этим в два раза увеличивается поголовье в ГУП СО «Купинское», заметно активизировались и активно развиваются сразу несколько крестьянско-фермерских хозяйств. Важным событием здесь можно считать и начало работы цеха по производству молока в КФХ Р.Л. Мусояна в с. Покровке. Мы надеемся, что на сельскохозяйственной ярмарке, которая пройдет в Безенчуке 2 ноября, мы сможем попробовать новую продукцию. Администрация, в свою очередь, старается оказывать сельхозпроизводителям всестороннюю поддержку. Сейчас вплотную занимаемся строительством дороги с щебеночным покрытием к цеху КФХ Р.Л. Мусояна; буквально на днях нам удалось положительно решить вопрос с предоставлением пастбищ в аренду ООО «Везуйское», который долгое время являлся проблемным; сейчас Администрация района активно занимается переводом  неиспользуемых коровников в с. Никольском из областной собственности в муниципальную, с целью передачи их фермерам района для развития животноводства.

Промышленность

-         Еще одним двигателем жизни в районе стала промышленность. Наряду с предприятиями, которые уже долгое время работают на нашей территории, появляются новые, и это приятная тенденция. Есть ли в ближайших планах появление новых инвесторов?

-         Большие надежды мы по-прежнему связываем с одним из крупнейших градообразующих предприятий района – Безенчукской птицефабрикой. И эти надежды не беспочвенны – в организацию уже пришел крупный инвестор – ГК «КоПИТАНИЯ»,  вложены первые средства. Масштабная реконструкция птицефабрики намечена на 2014 год.

Проявляет свою активность и немецкая компания «КНАУФ». С 2005 года предприятие ведет разработку карьера в с. Троицком Безенчукского района, а в ближайшее время планируется строительство завода по производству гипсокартона. Сегодня мы готовим документы по оформлению земельного участка под строительство завода. Также по этому вопросу мною было направлено письмо на имя Губернатора Самарской области, на которое уже получено одобрение. Ведь все мы понимаем, что крупное предприятие – это рабочие места, налоги и социальное развитие.

О насущном

-         Самыми насущными для жителей района, конечно, являются вопросы социальной сферы. Медицина, социальное обслуживание, культура, образование – это то, с чем мы так или иначе сталкиваемся практически каждый день... Какие задачи Вы ставите для себя в этой сфере?

-         Социальная сфера не останется без внимания. Наша задача – уделять внимание ветеранам, малоимущим и другим социально незащищенным категориям населения.

Конечно, существует целый ряд вопросов, над решением которых мы активно работаем.

В течение двух последних месяцев был проведен ремонт хирургического отделения БЦРБ.  Совсем недавно, в связи с неудовлетворительным санитарным состоянием, стоял вопрос о закрытии молочного магазина в южной части поселка. Сейчас, после проведенного ремонта, жители вновь могут приобретать качественное молоко по доступной цене.

Буквально на днях достигнута договоренность с маслоэкстракционным заводом о выделении продукции на безвозмездной основе малоимущим гражданам.

Вообще же, мне хочется отдельно отметить работу социальных служб. Свой профессионализм и компетентность они еще раз доказали во время чрезвычайной ситуации, сложившейся в связи с взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме по улице Мамистова. Благодаря их оперативной работе, буквально через 3-4 часа после случившегося мы были готовы к размещению эвакуированных жителей с предоставлением горячего питания, а уже через сутки первые пострадавшие получили денежные средства из резервного фонда Администрации района.

Долгое время большой проблемой района является отсутствие достойного учреждения культуры, в котором могли бы проводиться досуговые, массовые и торжественные мероприятия. Каково Ваше видение решения данной проблемы?

-          Безусловно, в нашем поселке должно быть хотя бы одно учреждение, где можно достойно проводить торжественные и досуговые мероприятия. В моих планах – ремонт кинотеатра «Юбилейный»,  заявка на проведение ремонта уже получила предварительное одобрение. Также ведутся переговоры с генеральным директором ОАО «Самаранефтегаз» Г. Гилаевым о финансировании в рамках социально-экономического партнерства ремонтных работ в РДК «Мелиоратор». В свою очередь, от планов строительства нового районного Дома культуры мы также не отказываемся, но этот вопрос, учитывая его финансовую емкость, зависит от решения и возможностей областных структур.

-         Безенчукский район – достаточно большой, в его состав входят 13 поселений. За время работы в Администрации Вам удалось познакомиться с каждым из них? Наладить диалог с главами и жителями?

-         Встретиться с жителями в каждом поселении, к сожалению, пока не удалось. Но в силу своей работы, я часто встречаюсь с главами поселений, прекрасно складываются взаимоотношения с депутатами Собрания представителей, поэтому, думаю, что основные проблемы, беспокоящие сельчан, мне известны. А более полную картину смогу получить уже в ближайшее время, так как с начала ноября планирую проехать по району и провести встречи с жителями на местах.

Спорт

–  Как человек, занимающийся спортом,  не могу не спросить Вас о развитии  массовой физкультуры и спорта в районе. Неоднократно в своих выступлениях Вы говорили о том, что этому направлению будет уделяться особое внимание.

Верно. Развитие физкультуры и спорта я считаю приоритетной задачей, поскольку сегодня процент регулярно занимающихся физкультурой и спортом в районе ниже среднеобластного. А по-настоящему достойно на уровне области выглядят лишь такие виды, как бокс и легкая атлетика.

Но на данном этапе мы не ставим себе задачи растить олимпийских чемпионов – нужно, в первую очередь, активно развивать массовый спорт.  И для этого, прежде всего, необходимо создать материально-техническую базу: нужны площадки, спортзалы и специализированные комплексы.

Мы отправили заявку в Министерство спорта на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Безенчукского аграрного техникума. Также планируется строительство закрытого ледового катка в микрорайоне мелиораторов.

Что же касается строительства нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном –  сейчас большие усилия прикладываем к смене безответственного подрядчика. По моей просьбе денежные средства на окончание строительства данного объекта сняты с финансирования текущего года и запланированы в полном объеме на 2014 год.

Понимая, что в настоящее время Безенчук фактически находится без действующего спортивного зала, мы направили 7 млн. рублей, выделенных по программе социально-экономического партнерства руководством ОАО «Самаранефтегаз», на ремонт СК «Молодежный». И в настоящее время там полным ходом идут ремонтные работы.

-         Такое внимание к спорту – это просто понимание его значимости в развитии здорового образа жизни в районе или еще и личный интерес? Занимались ли Вы спортом?

-         Да, спорт – близкая для меня тема. С первого класса я занимался волейболом. В 1983-1985 гг. входил в состав юношеской сборной Самарской области в этом виде спорта. Стараюсь и сейчас то небольшое свободное время, которое у меня имеется, посвящать занятиям спортом: плаванию и лыжам.

О районе

– Евгений Викторович, уже понятно, что Вы человек – целеустремленный, трудолюбивый и, что еще важнее, уже успели привязаться к Безенчукскому району. Скажите, какое впечатление за время работы сложилось у Вас о нашем муниципалитете?

Говоря о Безенчукском районе, у меня на ум приходит следующее определение: перспективный, развивающийся, красивый. Думаю, что то не совсем корректное мнение, которое в последние годы бытует о нашем районе, скоро изменится. Мы приложим к этому все усилия. Здесь живут и работают достойные люди, с которыми мы сможем добиться для района успеха, а вместе с этим и улучшения уровня жизни граждан в целом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133