Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.10.2013 16:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2013 г.

Уклонисты не смогут занимать должности государственной и муниципальной службы

Автор: Ирина Корнилова
Начался осенний призыв
С 1 октября по 31 декабря в России проходит осенний призыв

С подробностями осеннего призыва в Безенчукском райо­не рассказывает начальник военного комиссариата по Безенчукскому, Приволжскому и Хворостянскому районам М.В. Николаев.

– Максим Владимирович, мы уже писали, что из Бе-зенчукского района ряды Российской армии пополнят 65 новобранцев. Расскажи­те, в каких родах войск будут служить наши земляки?

– Это сухопутные войска, военно-морской силы, войска противовоздушной оборо­ны, военно-воздушный флот, ракетные войска стратегиче­ского назначения, воздушно-десантные войска и другие.

– Практически каждый год в Закон о воинской службе вносятся какие-либо изме­нения и поправки. Есть ли какие-то нововведения в призывной кампании-2013?

– Пока нет, но оно произой­дет 1 января 2014 года. Осо­бенно это будет касаться тех, кому исполнится 27 лет, и кто находится в длительном ро­зыске, а также тех, кого мы не можем вызвать по повестке (например, человек зареги­стрирован по месту жительства в нашем районе, а проживает в другом). Они должны будут прийти в военный комисса­риат по месту регистрации и пройти призывную комиссию. Граждане, не прошедшие во­енную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами. Со­ответствующее заключение выносит призывная комиссия. Она же проставляет необхо­димую отметку в документах воинского учета.

К уклонистам не относятся граждане, которым предо­ставлена отсрочка от призыва; те, кто признан не годным по состоянию здоровья или осво­божден от военной службы по основаниям, предусмо­тренным законом. Согласно Федеральному закону от 2 июля2013 г. N 170, помимо вы­шеперечисленного, указанным лицам запрещено занимать должности государственной или муниципальной службы.

– Что нового можете рас­сказать нашим читателям о службе по контракту?

– В этом году значительно увеличилась численность во­еннослужащих по контракту.

3

начало >>

— Министерство обороны РФ предлагает им хороший социаль­ный пакет: обеспечение служеб­ным жилым помещением или общежитием на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений) или обе­спечение жилыми помещениями для постоянного проживания по избранному месту житель­ства (в том числе, путем выда­чи государственных жилищных сертификатов) при достижении общей продолжительности во­енной службы 20 лет, а также возможность приобретения жи­лья после определенной выслуги через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения; получение образования в образо­вательных учреждениях в период службы, а также преимуществен­ное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образова­тельные учреждения высшего и среднего профессионального об­разования; бесплатное медицин­ское и реабилитационное обеспе­чение военнослужащих в военно-медицинских учреждениях (для членов семей военнослужащих медицинского обеспечения в военно-лечебных учреждениях за счет системы обязательно­го медицинского страхования); организацию питания по месту военной службы — для отдель­ных категорий военнослужащих, и выдачу продовольственного пайка — для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами терри­тории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях;

вещевое обеспечение; бес­платный проезд к новому месту службы, в командировку к месту проведения отпуска и обратно один раз в год военнослужащим, проходящим службу по контрак­ту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в том числе за Уралом и на Даль­нем Востоке, и одному члену его семьи. Военнослужащие сами приобретают за деньги билеты на себя и членов своих семей на удобные им авиарейсы или поез­да, следующие к месту отпуска, а Минобороны России компенсиру­ет эти расходы после возвращения из отпуска. Среди льгот и право на пенсионное обеспечение с 45 лет, при условии наличия выслуги 20 и более лет, и многое другое.

– Привилегии, конечно, впе­чатляют, а в какие рода войск есть разнарядки?

– По Самарской области – 23-я Гвардейская мотострелковая бригада на Кряжу, 15-я мото­стрелковая бригада миротворче­ских сил и 105-ая отдельная бри­гада материально-технического обеспечения, которые дислоци­руются в п. Рощинский, а также все военные части в г. Сызрани. Велика география частей по России и ближнему зарубежью. Например, сейчас идет набор в 201-ю мотострелковую бригаду, которая дислоцируется в Таджи­кистане.

В общей сложности, на сегод­няшний момент из Безенчукского района на службу по контракту ушли служить порядка 60 че­ловек.

– Каковы требования к «контрактникам»?

– Здесь никаких изменений: служба в армии, состояние здо­ровья, необходимые девять клас­сов образования и отсутствие судимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112