Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.11.2013 14:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 88 от 02.11.2013 г.

Духовное единство – на благо района

Автор: Мария Серенкова
Накануне Дня народного единства в неформальной обстановке прошла встреча представителей христианской и мусульманской конфессий с Главой Администрации Безенчукского района Е.В. Сараевым.

В преддверии праздника Евгений Викторович обсудил с отцом Сергием и Фатихом хазратом насущные проблемы верующих района. Разговор также коснулся духовных и  моральных ценностей.

Нельзя не отметить, что наши религиозные лидеры, помимо своей духовной миссии, ведут активную общественную деятельность. Отец Сергий проводит большую работу с подрастающим поколением. В этом году в лагере «Солнечный берег» им была организована специальная смена, способствующая патриотическому воспитанию и духовному просвещению молодых людей.

Не остается в стороне от жизни муниципалитета и Фатих хазрат.  Фатих Ибрагимович – член комиссии по межнациональным отношениям при Администрации района; человек небезразличный, радеющий за единство, дружбу и стабильность.

Глава Администрации  вручил Благодарственные письма отцу Сергию и Фатиху хазрату Алимбекову, лично поблагодарив представителей конфессий за ежедневный труд, активную жизненную позицию и высказал надежду на то, что совместный диалог будет продолжен и в дальнейшем. Вообще же, очень символично, что данная встреча состоялась именно в это время. Ведь идея праздновать День народного единства 4 ноября впервые была высказана Межрелигиозным советом России. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разной  веры  и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — подчеркнул тогда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С каждым годом, с каждым днем эта идея становится нам всё ближе и актуальнее.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут с 1 по 4 ноября во всех поселениях Безенчукского района. В Безенчуке в эти дни можно будет посетить праздничную сельскохозяйственную ярмарку (2 ноября, центральная площадь), тематические выставки (МВЦ, 2-4 ноября), социальный показ художественного фильма «1612» (к/т «Юбилейный, 4 ноября).

 

Мнение

Глава Администрации м.р. Безенчукский Е.В. Сараев:

– День народного единства – праздник исторический и, несомненно, очень важный. В 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского показали прекрасный пример того, что объединение всего народа, несмотря на его вероисповедание и взгляды на жизнь, способно решить даже самые сложные задачи. Ведь, как бы банально это ни звучало: наша сила – в единстве. И этот праздник еще один прекрасный повод задуматься об этом. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44