Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.11.2013 16:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 16.11.2013 г.

Началось более тесное знакомство с районом

Автор: Владимир Кравченко
14 ноября Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев посетил молочный комплекс ГУП СО «Купинское» и встретился с жителями с. Купино.

ГУП СО «Купинское» –  сегодня самое крупное животноводческое хозяйство района. Его поголовье составляет 1350 животных, в том числе 520 коров. Как известно, первая очередь комплекса функционирует с 2008 года, и по многим показателям хозяйство является одним из передовых в Самарской области. Еще в прошлом году здесь был достигнут показатель в 6,6 тыс. кг. молока на одну фуражную корову, при среднеобластном в 4 тыс.  Сегодня комплекс производит 10 тонн молока ежедневно. 99 процентов – высшего сорта и перерабатывается в Пестравке.

Директор «Купинского» А.П. Зуев рассказал о работе своего предприятия, о его успехах и проблемах.

В настоящее время ведется строительство второй очереди комплекса. После выхода на проектную мощность поголовье увеличится примерно в два раза.  На сегодняшний день освоено 94 млн руб. На эти деньги возведены конструкции двух ферм и заложен фундамент под третью. К сожалению, из-за недостатка финансирования, строительство приостановлено.

– В этом году средств на продолжение работ не ожидается. Для завершения строительства второй очереди нам требуется еще 178 млн руб. Мы надеемся, что обещанный в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области очередной транш в 97 млн будет направлен весной следующего года, – сообщил Анатолий Петрович.

Встреча с коллективом одного из лучших предприятий района была организована по инициативе Главы Администрации района. Евгений Викторович сказал, что в целом он знаком с проблемами жителей поселений по устным и письменным обращениям в рамках официальных апелляций к власти. Тем не менее, личному общению он придает большое значение и планирует в скором времени по возможности посетить большинство поселений, а также основные предприятия района.

Затем, на встрече с жителями Купино, предупреждая некоторые вопросы, Е.В. Сараев ответил на те, которые ему стали известны заранее.

Наверное, нет поселений, жители которых были бы довольны дорогами. Строительство и ремонт дорог – дорогостоящий процесс, непосильный для районного бюджета. Для привлечения средств из областного бюджета район участвует в соответствующих программах. Благодаря этому, в Купино в этом году были капитально отремонтированы небольшие участки улиц. На следующий год заявлено продолжение ремонта на улицах села.

То же касается и газификации – без помощи области эти вопросы муниципалитету не решить. Уже упоминалось, что ООО «СВГК», с приходом нового руководителя в Безенчукский район в лице Е.В. Сараева, скорректировало свои планы и включило в программу газификации несколько объектов в Безенчуке, Осинках и Екатериновке. Сельское поселение Купино заявлено на участие в областных программах. Решение по этому вопросу будет приниматься после формирования бюджета области.

Следующая проблема – водоотведение в многоквартирных домах. Речь идет о канализационных стоках между жилыми домами и промежуточными колодцами, которые постоянно забиваются. Пока управляющая компания и обслуживающая соответствующие сети организация спорят между собой о границах ответственности, жители первых этажей тонут в нечистотах. Евгений Викторович обещал поставить точку в этих спорах.

С началом отопительного сезона обозначился вопрос с теплом в квартирах жителей села. О том, что происходит сейчас на объектах теплоснабжения Безенчукского района, не раз писала наша газета. Со сменой власти в район пришли серьезные инвестиционные средства, которые за два года позволят кардинальным образом поменять ситуацию с теплоснабжением. На запланированные к освоению в этом году средства работы ведутся, и по объективным причинам будут продолжаться вплоть до нового года. Но, как подчеркнул Е.В. Сараев, при этом жители не должны страдать. Котельная в Купино пока работает на одном котле, с остальным оборудованием проводятся технологические работы. Если в жилых помещениях температура ниже норматива, жильцы должны зафиксировать это документально соответствующим актом. Со своей стороны Евгений Викторович обещал обратить внимание руководства «СамРЭК» на сигналы со стороны населения с. Купино.

На встрече поднимались и другие вопросы, касающиеся питания детей в школе, застарелой проблемы должников за услуги ЖКХ, работы муниципальных служб и др. Глава Администрации района подчеркнул, что ни один вопрос не останется без внимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63