Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.11.2013 15:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 16.11.2013 г.

В центре внимания – народный танец

Автор: Мария Серенкова
Лауреаты первой степени конкурса – первая средняя группа Образцового танца "Талисман"
В ДК «Современник» г. Самары прошел III Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей и балетмейстеров народного танца им. Геннадия Власенко, организованный региональным агентством социокультурных технологий и Самарской государственной академией культуры и искусств при поддержке Министерства культуры РФ.

Этот фестиваль проводится в память о педагоге, хореографе, заслуженном деятеле искусств России, балетмейстере высшей категории Геннадии Власенко, который на протяжении 30 лет возглавлял кафедру хореографии СГАКИ. Его ученики работают в ведущих хореографических  коллективах России.  Это был по-настоящему талантливый человек, который отдавал всего себя народной культуре и возрождению народного танца.

И дело, которому он посвятил всю свою жизнь,  сегодня нашло продолжение во Всероссийском конкурсе. Его участники — исполнители, балетмейстеры и педагоги России – не только имеют возможность показать высококвалифицированному жюри результаты своей работы, но и обмениваются опытом в сфере народной хореографии и приобщают к ее традициям отечественного зрителя.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации этот фестиваль стал ежегодным форумом хореографического искусства, где выявляются молодые дарования, повышают свой профессиональный уровень специалисты средних и высших учебных заведений, приобщается к прекрасному подрастающее поколение. Доброй традицией стало участие в конкурсе народных хореографических  ансамблей из разных уголков России. В этом году на конкурсную сцену вышло около 1000 исполнителей, которые показали самарскому зрителю более 200 номеров. В их числе и коллектив из Безенчука – Образцовый ансамбль танца «Талисман» (рук. Э.Н. Щеголева).

Народный танец – непростое направление хореографии. Он не так прост и понятен рядовому зрителю как, например, эстрадное творчество. Но в руках профессионала он превращается во что-то необыкновенное, доступное и близкое абсолютно каждому. Именно такие народные танцы, которые любят и всегда встречают в районе на «Ура!», рождаются у руководителя ансамбля танца «Талисман» Эллы Николаевны Щеголевой. И в этот раз ее постановки вновь удостоились самых высоких наград. Лауреатом I и II степени  в номинациях «Народный танец» и «Стилизованный народный танец» стала старшая группа ансамбля. Также звание лауреатов I степени завоевала первая средняя группа «Талисмана». Я знаю, что за этим успехом – большой труд хореографа и огромное желание работать и самосовершенствоваться самих ребят. И, конечно, неотъемлемой частью выступлений коллективов ЦДТ «Камертон» стали их великолепные концертные костюмы, которые рождаются из-под волшебных рук большого мастера своего дела В.В. Сениной.

Поздравляем «Талисман» и всех, кто его поддерживает, с очередной победой и желаем дальнейшего роста и покорения новых вершин!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111