Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.11.2013 12:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 20.11.2013 г.

Лучший ученый года

Автор: Владимир Кравченко
На опытных делянках Самарского НИИСХ
В Самарском НИИСХ им. Тулайкова одну из научных лабораторий возглавляет молодой ученый Е.В. Мадякин. Направление деятельности – селекция технических культур и агроэкологические испытаниия.

Одним из направлений работы коллектива под руководством Евгения Викторовича является селекция раннеспелых гибридов кукурузы. Как высокоэнергетический корм зерно этой культуры используется для кормления всех видов животных и птицы. По кормовым достоинствам (содержанию кормовых единиц, обменной энергии и перевариваемости) зерно кукурузы превосходит зерно других фуражных культур, ввиду чего является неотъемлемой частью комбикормов. В пищевой промышленности кукурузное зерно является сырьем для производства крупы, муки, масла, крахмала, спирта. Доля кукурузы в мировом производстве крахмала составляет почти 75%. Перспективным является производство горючего (биодизель, биоэтанол, биомасло).

Производство зерновой кукурузы в основном размещено в Южном федеральном округе России, главным образом, в Краснодарском и Ставропольских краях, Ростовской области. Заниматься селекцией кукурузы, организовывать ее семеноводство в наших почвенно-климатических условиях непросто. Тем не менее, важность этой работы не вызывает сомнений, так как в последнее время интерес к раннеспелой кукурузе значительно возрос как на юге России, где она может возделываться как пожнивная культура, так и за рубежом. Данным вопросом в институте занимается заведующий лабораторией «Селекции технических культур и агроэкологического испытания» кандидат сельскохозяйственных наук Мадякин Евгений Викторович.

На опытном поле института располагаются демонстрационные участки, где также под руководством Е.В. Мадякина небольшой коллектив из шести человек проводит агроэкологические испытание большого набора сортов и гибридов озимых и яровых сельскохозяйственных культур: пшеница, рожь, ячмень, овес, подсолнечник, рапс, сафлор, кукуруза и др. На небольших многочисленных делянках в сравнении можно видеть, как в местных почвенно-климатических условиях ведут себя сорта и гибриды  разных производителей. Наглядность вызывает большой интерес не только у экспериментаторов, но и у сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, поэтому тут регулярно проходят разнообразные семинары и экскурсии, где интересующиеся могут получить компетентные рекомендации по возделыванию того или иного сорта.

Под руководством Е.В. Мадякина  в лаборатории ведется большая работа по испытанию гибридов кукурузы и подсолнечника иностранных компаний (Майзадур, Дау Агро Саенсес, ГСА Агро, Нусид и др.). Данная работа направлена на изучение потенциала продуктивности иностранных гибридов в условиях центральной зоны Самарской области. В текущем году испытываются более 450 образцов кукурузы и подсолнечника иностранной селекции.

В агроэкологическом испытании ежегодно высеваются не менее 16 сельскохозяйственных культур, представленных более 250 сортами и гибридами. В текущем году  в опытах оцениваются по адаптивной способности 22 сельскохозяйственные культуры (282 сорта и гибрида).

 Мнение

А.В. Милехин, заместитель директора Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.

– К сожалению, молодых учёных у нас не так много, как хотелось бы. Один из них – заведующий лабораторией селекции технических культур и агроэкологического испытания Е.В.  Мадякин. Евгений Викторович – продолжатель славных традиций института по селекии одной из самых трудоёмких и стратегически важных культур – кукурузы. Возглавляя небольшой коллектив, он грамотно и квалифицированно организует научную работу в данном направлении. Кроме этого, в его лаборатории проходит агроэкологическое испытание более 300 районированных и перспективных сортов и гибридов свыше 20 сельскохозяйственных культур. На базе этой лаборатории ежегодно проходят областные и районные совещания, демонстрирующие потенциал современных сортов и гибридов в условиях Самарской области.

Е.В. Мадякиным организована работа по испытанию сортов и гибридов кукурузы и подсолнечника ведущих мировых компаний, среди них  – немецкая Bayer, швейцарская Syngenta, американские DuPont, Dow Agro Sciences и др. По данным зарубежных партнеров, качество испытаний относится к наилучшим в Российской Федерации.

Евгений Викторович грамотный и квалифицированный специалист, отзывчивый коллега, хороший семьянин. В 2013 году был награжден Золотой медалью и Дипломом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в номинации «Лучший учёный года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148