Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.11.2013 17:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 27.11.2013 г.

Инвентаризация садово-дачных объединений

Автор: Владимир Кравченко
В 2014 году Правительство Самарской области приступит к реализации новой государственной программы «Поддержка садоводческих объединений». Эту новость сообщил секретарь президиума региональной общественной организации «Союз садоводов Самарской области» С.В. Королев, приехавший в Безенчукский район для встречи с представителями местных дачных товариществ. По данным последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году, в Безенчукском районе насчитывалось 18 садово-дачных организаций. Но, во-первых, признается С.В. Королев, результаты переписи в данном разрезе были очень неточными, во-вторых, с тех пор уже многое изменилось.

В реальности раньше садово-дачных товариществ было гораздо больше. Участки нарезались в 80-х годах прошлого века от крупных предприятий, заводов, учреждений, управлений и т.д. Основная масса населения использовала их для выращивания зелени, овощей, фруктов. Многие собственники свои участки не приватизировали, имеют на руках свидетельства старого образца. В новое время продукты стало легче купить, чем выращивать,  и люди стали бросать участки на произвол ветрам и солнцу. Сегодня в окрестностях поселений наблюдается очень много пустующих и заброшенных дачных участков. Данные о собственниках участков ушедших в небытие многочисленных товариществ собрать очень трудно.

Но не все садоводческие товарищества постигла такая невеселая участь. В Безенчукском районе сегодня функционируют и исправно собирают членские взносы, по крайней мере, три садоводческих некоммерческих товарищества: «Автомобилист», «Речные просторы» и «Волжское». Их жизнестойкость определила близость бассейна р. Волги. Председатели этих объединений и присутствовали на встрече с секретарем «Союза садоводов Самарской области» в кабинете руководителя Управления сельского хозяйства Безенчукского района Е.А. Китаева.

В настоящее время в муниципальных районах области с участием «Союза садоводов Самарской области» проходят совещания и консультации с целью систематизировать данные о количестве действующих организаций, определиться с назначением земель под брошенными участками, выявить проблемы, которые сегодня волнуют дачников. В рамках программы развития сельских территорий по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области для поддержки садоводческих объединений предусмотрено выделение целевых средств на строительство и реконструкцию объектов электро- и водоснабжения массивов дачных товариществ.

 

Мнение

С.В. Королев, секретарь президиума региональной общественной организации «Союз садоводов Самарской области»:

– В свое время большое количество дачных участков было заброшено из-за отсутствия воды, электричества и просто потому, что люди перестали получать поддержку от тех организаций, для которых эти дачи создавались. Правительство Самарской области в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия обратило наконец-то внимание на проблемы садоводческих объединений и готово оказывать адресную поддержку. Для этого необходимо провести наиболее полную инвентаризацию действующих и существовавших ранее садово-дачных товариществ.

Мы просим откликнуться бывших председателей этих объединений, тел.: 2-40-29.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63