Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.11.2013 17:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 27.11.2013 г.

В помощь многодетным семьям

Автор: Ирина Корнилова
15 ноября в ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства» состоялось установочное заседание Клуба многодетных семей. Несмотря на ненастную погоду, в зале собрались представители 15 многодетных семей из десяти поселений района. Впрочем, разве может плохая погода испугать людей, которые не побоялись взять на себя ответственность за воспитание троих, четверых и более детей! С виду совершенно обычные, достаточно молодые мужчины и женщины с добрыми, открытыми, улыбающимися лицами. Согласитесь, далеко не все именно так представляют себе многодетных родителей.

Специалисты Дома детства подготовили презентацию  о деятельности учреждения и предоставляемых услугах, рассказали о мерах социальной поддержки многодетных семей в Самарской области.  Участники говорили о жизни многодетных семей, их радостях и заботах. Одной из наиболее актуальных проблем является жилищная, а также проблема доступности социальных услуг для жителей отдаленных поселений. Поэтому особый интерес у присутствующих вызвала информация о начале реализации нового проекта Дома детства – создание мобильных бригад. В ближайшее время специалисты учреждения: юрист, психолог, медицинская сестра, инструктор по лечебной физкультуре будут выезжать в поселения района и оказывать услуги на местах.

Еще одним важным направлением работы Клуба станет организация досуга многодетных семей: совместных экскурсий, спортивных соревнований, праздников. Кстати, первое мероприятие пройдет уже в декабре. Ребятишки из многодетных семей будут приглашены на новогоднее представление.

Время заседания пролетело незаметно: презентации, дискуссия, заполнение анкет.

Участники мероприятия были единодушны – Клубу многодетных семей в Безенчукском районе быть! И название Клубу тоже выбрали практически единогласно – «Рука об руку».

 

Т. Г. Железникова, директор Дома детства:

-         Поддержка семьи, материнства и  детства на сегодняшний день является одной из общенациональных задач. Наш клуб задуман как площадка общения, обмена опытом, взаимопомощи для многодетных семей. Его деятельность, на наш взгляд, будет способствовать  повышению статуса многодетной семьи, пропаганде многодетности в обществе, а также окажет реальную помощь и поддержку многодетным семьям в решении их проблем.  

А. А. Широкова, жительница с. Преображенки, мама четверых детей:

-         Этот клуб просто необходим многодетным семьям. Здесь мы будем собираться, обсуждать проблемные вопросы, а,  как известно,  в каждой семье их немало.

 

Наша справка

На сегодняшний день в Безенчукском районе проживают 212 многодетных семей, в которых воспитываются 678 детей. Наибольшее количество многодетных семей с тремя детьми (182), с четырьмя – 22, с пятью – 2, с шестью – 3, с семью – 1, две семьи воспитывают по 8 детей. Лидерами по соотношению количества многодетных семей к общему количеству жителей являются поселения Макарьевка, Преображенка, Песочное и Прибой.

В Безенчуке проживают 72 многодетные семьи, в которых воспитывается 231 ребенок.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134