Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.12.2013 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 21.12.2013 г.

Победители определились

Автор: Наталья Зотова, Мария Серенкова
К.М. Башкатова – победительница конкурса "Я и моя любимая газета"
В юбилейный год редакция газеты «Сельский труженик» объявила сразу несколько конкурсов для своих читателей: «Пожелтевшие страницы», «Сельский труженик» в моей жизни» и фотоконкурс «Я и моя любимая газета».

Для участия в конкурсе «Пожелтевшие страницы» нужно было прислать самый старый экземпляр газеты, сохранившийся в домашнем архиве.  В результате,  I место было присуждено Нине Александровне Бартушевич, которая сохранила в своем семейном архиве газету 1958-го года выпуска.  II место заняла Валентина Ефимовна Бессавина, представившая нам газеты 1972, 1976 и 1977 годов с материалами о своей дочери Галине, III место у Татьяны Григорьевны Пименовой. Её «пожелтевшие страницы» датированы 1978-м годом.  Татьяна Григорьевна хранит вырезки с материалами об НГДУ.

Очень порадовали участники конкурса «Сельский труженик» в моей жизни». Действительно, для жительницы Безенчука Лидии Парфильевны Перышковой «Сельский труженик» был и остается на протяжении всей жизни любимой газетой. Лидия Парфильевна не только с интересом читает каждый номер, но и в течение 25 лет доставляла газету до почтовых ящиков безенчукцев. И сейчас искренне переживает за несвоевременную доставку периодики до адресатов. Бывший почтальон по праву стала победительницей конкурса!

II место у редактора журнала «СВЕТОЧ» Ю.Н. Светличкиной. В декабре 2010 года  Юлия Николаевна прочитала в нашей газете объявление о конкурсе «Игла – жестокая игра». В ходе участия в конкурсе у Ю.Н. Светличкиной зародилась идея создания журнала «СВЕТОЧ», в котором рассказывают о дружбе среди молодежи, об отношениях в семье, о вредных привычках и сквернословии, о компьютерной зависимости и любви к Родине.

III место поделили Т.Г. Спиридонова и Г.А. Позина.

Татьяна Григорьевна бывший учитель русского языка и литературы школы №3, выписывает  районную газету с 1966 года. В её архиве сохранились  вырезки из газет 1985-го года. Она часто использовала материалы газеты для открытых уроков. Знакомила своих учеников с новостями района, читала о людях труда, о патриотизме.  Прошли годы, но её пристрастия в чтении не изменились. По-прежнему любимыми темами являются спорт,  материалы о людях и исторические хроники. С интересом читает новости о любимой школе №3. А недавно, при написании сочинения по истории Безенчука, внучке Т.Г. Спиридоновой пригодились все сохраненные бабушкой материалы.

Галина Алексеевна Позина хранит в своем архиве выпуски районной газеты с 1984 года. В них размещены материалы о жизни Безенчукского аграрного техникума, преподавателем которого она являлась. Галина Александровна показала нам сохранившуюся фотографию, на которой запечатлена встреча депутата поселкового совета М.Г. Апостоли с жителями улицы Куйбышева.

Но самым многочисленным стал фотоконкурс. Всего за две недели жители района прислали нам не один десяток работ. И все они интересны и запоминаемы по-своему, поэтому определить лучшие было очень непросто. В числе призеров оказались сразу восемь авторов, работы которых произвели на нас самое яркое впечатление. Наиболее трогательным и интересным оказалось фото, присланное нам воспитателями первой младшей группы д/с «Тополек» И.А. Никитиной и А.В. Сорокиной. Именно им мы единогласно присудили победу в конкурсе. Наравне с ними Дипломом победителя была отмечена и наша верная читательница К.М. Башкатова. На ее снимке была отражена целая история газеты, ведь в семейном архиве сохранились выпуски «Ударника Безенчука» – 1943 года и «Сельского труженика»,1975 г..

Сразу три работы, которые выполнили учащиеся 5 «Б» класса школы №4 (кл. рук. Л.Ю. Чибрикова), 2 «А» класса Осинской школы (кл. рук. Н.А. Явонова) и Анна Семистенова, разделили между собой второе место.

А на третьем месте расположились: фото воспитанницы видеостудии «Позитив» ЦДТ «Камертон» (рук. Е.Б. Ржевская); фотостудии «Контраст» ЦДТ «Камертон» (рук. Ю.В. Сомова) и Л.Г. Ченченковой.

Не остались в стороне от юбилея газеты  и самые активные и творческие представители молодежи. Для них совместно с ДМО редакция провела акцию «80 сельских добрых дел».

На протяжении нескольких месяцев команды из пяти поселений района выполняли задания различной направленности и сложности: проводили интервью, готовили поздравления, проводили акции памяти и многое другое. По итогам, самые активные участники смогли побывать на областной смене «Журналюгин», команды также были отмечены памятными призами. Победителем квеста стала команда Осинской школы «Тимуровцы» (рук. Г.Н. Могилина). Второе место заняли «Хранители добра» из Прибойской школы (рук. С.М. Жучкина). Третье место заняла команда школы №1 (рук. Г.В. Никифорова).  Также дипломами в различных номинациях были отмечены команды: СДК с. Екатериновки (рук. О.Ю. Комкова), Екатериновской школы (рук. Л.М. Кореницина), школы №3 (капитан Милена Баранова), Преполовенской школы (рук. Л.Е. Егорова) и школы №2 (капитан Анастасия Белова).

Победители и призеры всех конкурсов 18 декабря на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию газеты «Сельский труженик», получили памятные подарки, дипломы и самые теплые слова благодарности от организаторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123