Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.12.2013 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102-103 от 25.12.2013 г.

Из Безенчука – в профессиональный футбол

Автор: Мария Серенкова
В школе №4 прошла встреча с профессиональным футболистом и тренером Андреем Коваленко. За свою многолетнюю футбольную карьеру Андрей Владимирович прошел большой путь от обычного безенчукского мальчишки, игравшего за сборную района, до тренера профессионального футбольного клуба. За это время он успел поиграть за дубль московского «Динамо», сыграть несколько матчей в Российской футбольной премьер-лиге, но, конечно, основные спортивные годы Андрея связаны с Астраханским «Волгарем». За этот клуб он провел более 400 матчей в первом, втором и третьем дивизионах, а завершив спортивную карьеру, остался в команде, и сейчас работает там тренером вратарей.

– До 6 класса я жил в Безенчуке и учился в школе №3, – рассказывает школьникам А.В. Коваленко. – Как и многие мальчишки, играл в футбол и хоккей за школу, за сборную района.  А потом на одном из областных турниров меня заметили самарские тренеры и предложили профессионально заняться футболом. Это было непростое решение. Но, благодаря отцу, я всё же его принял, и уехал в спортивный интернат сначала в Самару, а потом и в Москву. С командой интерната мы выиграли чемпионат СССР и заработали звание «Кандидат в мастера спорта». Ну а затем в мою жизнь пришла Астрахань, которая за эти годы уже успела стать для меня родной.

С 1990 по 2006 год Андрей практически бессменно защищал ворота астраханского «Волгаря». За эти годы команде удалось выйти в первую лигу первенства России (ФНЛ) и занять там 6 место. Сегодня тренерский штаб клуба возглавляет недавний наставник самарских «Крыльев советов» Юрий Газзаев, а Андрей Владимирович, окончив высшую школу тренеров и получив международную лицензию, уже на протяжении пяти лет тренирует вратарей «Волгаря», занимаясь делом, которое не просто хорошо знает, но и искренно любит.

Помимо своих несомненно профессиональных качеств, Андрей еще и очень интересный собеседник. Сегодняшнее подрастающее поколение непросто чем-то увлечь, а у него это получилось. Мальчишки и девчонки, собравшиеся в зале, внимательно слушали именитого футболиста и с любопытством задавали вопросы: о путешествиях, достижениях и медалях, самых памятных победах и самых обидных поражениях, о секретах успеха и травмах, о том, как спортсмены отмечают праздники, сколько зарабатывают и о многом другом.

– Для того, чтобы чего-то достигнуть в жизни: будь то спорт или что-то другое, в первую очередь, необходимо большое желание и стремление, – говорит он школьникам. – У нас в команде были разные ребята. У кого-то из них, действительно, был природный талант, для развития которого нужно было лишь приложить немного усилий. А кто-то сумел достичь самых высоких вершин исключительно благодаря настойчивости, упорству и трудолюбию. Так что, если у вас сегодня что-то не получается, это не значит, что так будет и завтра. Нужно просто этого сильно захотеть.

Помимо этого, Андрей признался, что большой поддержкой в жизни и в его спортивной  карьере всегда были его родители. Именно они помогали в моменты принятия самых сложных, определяющих решений, всегда понимали и переживали за него. Кстати, его отца Владимира Николаевича Коваленко, или «папу», как называют его безенчукские футболисты абсолютно разных возрастов, хорошо знают и уважают в спортивных кругах района. Он также долгие годы своей жизни посвятил футболу, и сейчас нередко именно ему доверяют судейство самых ответственных матчей.

– Родители сыграли в моей судьбе, наверное, самую главную роль. Они очень дорогие и близкие мне люди, – поясняет  А.В. Коваленко. – Поэтому, каждый раз, когда появляется такая возможность, я стараюсь приехать в Безенчук, в родной дом. Со многими местами здесь, особенно с бывшей воинской частью, у меня связаны самые светлые воспоминания.

Как-то принято считать, что люди, добившись чего-то в жизни, становятся заносчивыми и тщеславными. У Андрея Коваленко за спиной большой футбольный путь, которому многие могли бы позавидовать; любимая, хорошо оплачиваемая работа. В Астрахани, в которой он живет уже долгие годы, его прекрасно знают и уважают. У него много именитых в спортивных кругах друзей. Но всё это не мешает ему оставаться простым человеком, который может с улыбкой, на равных общаться со школьниками – такими же мальчишками, каким когда-то был и он сам… И это достойно уважения.

Раздав всем ребятам автографы, Андрей Владимирович обещал в следующий раз непременно снова заглянуть к ним в школу, привести с собой сувениры и узнать, чего им удалось достигнуть за это время. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156