Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.01.2014 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 25.01.2014 г.

Оперативность – залог успешного лечения

Автор: Ирина Корнилова
В рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Самарской области на 2013-2020 г.» утвержденный правительством Самарской области, в конце прошлого года в неврологическом отделении Чапаевской ЦГБ был организован круглосуточный прием пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Для решения вопросов межведомственного взаимодействия создана межмуниципальная медицинская комиссия по организации оказания специализированной медицинской помощи  пациентам с этим заболеванием, а также разработан план маршрутизации пациентов из  Безенчукского района, в котором отмечено, что  пациенты с признаками острого нарушения     мозгового кровообращения (ОНМК) транспортируются в приёмное отделение стационара Чапаевской  ЦГБ  при давности появления симптомов не более 5 часов.

Пациенты   доставляются   в   приёмное   отделение  стационара напрямую, без заезда в Безенчукскую ЦРБ. Врач (фельдшер) скорой медицинской помощи при выявлении у  больного признаков ОНМК должен оказать ему первую врачебную (доврачебную) помощь с целью стабилизации состояния, после чего  принять решение  о транспортировке его в приёмное отделение стационара.

При нестабильном состоянии  больного, находящегося  в населённых пунктах: Звезда, Покровка, Осинки, Прибой, Троицкое и других ближайших селах – необходимо доставить в стационар Чапаевской ЦГБ (при нестабильном состоянии пациентов  из других населённых пунктов  Безенчукского района  доставляют в Безенчукскую ЦРБ). Врач также должен проинформировать о принятом решении диспетчера отделения Скорой медицинской помощи с указанием предполагаемого времени прибытия.

Диспетчер, в свою очередь, должен проинформировать приёмное отделение стационара Чапаевской ЦГБ,  указывая    фамилию,    имя,    отчество    больного,    дату   рождения, адрес, предполагаемый диагноз и время прибытия.

 По прибытии в Чапаевскую ЦГБ бригада скорой медицинской помощи обязана: при стабильном состоянии пациента доставить в комнату осмотра врача-невролога; при    критическом    состоянии    пациента    транспортировать   его совместно с врачом-реаниматологом в отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; при   отказе   в   госпитализации   получить  от   врача-невролога письменные  рекомендации  по  дальнейшему  обследованию  и  лечению  в Безенчукской ЦРБ.

 

Н.А. Боков, главный врач Безенчукской ЦРБ:

-         Во время встреч с населением таких сельских поселений, как Купино, Звезда, Прибой,  жителями поднимались вопросы о том, что больные с острыми  нарушениями мозгового кровообращения доставляются  сначала в реанимационное отделение Безенчукской ЦРБ и лишь потом отправляются в специализированные отделения г. Самары.

Благодаря плану маршрутизации пациентов, теперь больного с ОНМК экипажем «скорой помощи» из дома сразу доставляют в приемный покой Чапаевской городской больницы, где ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь, минуя промежуточный этап доставки в реанимационное отделение в Безенчукской ЦРБ, что существенно увеличит шансы пациентов на благоприятный прогноз заболевания.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59