Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.01.2014 14:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 22.01.2014 г.

Схемы садовых участков придется готовить раньше

Согласно областному Закону «О земле», информацию о своем участке садоводы-дачники обязаны ежегодно подавать в областное Минимущество до 1 октября. Возможно, теперь крайний срок сократят на три месяца.

Садоводческие и дачные некоммерческие объединения могут обязать подавать планы-схемы своих территорий в региональное Министерство имущественных отношений ежегодно до 1 июля. На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в Самарской губдуме 16 января одобрили проект внесения изменений в областной Закон «О земле», по которому как раз предлагается изменить срок подачи планов-схем территорий.

По мнению председателя комитета Галины Светкиной, этого срока будет достаточно, чтобы подготовить документы для регионального Минимущества и провести проверки достоверности представленной садоводами информации. «Я думаю, стоит попробовать назначить срок на 1 июля. Уверена, что у товариществ совместно с Минимущества получится подготовить документы в срок. Если нет, то мы пересмотрим свое решение», – считает Светкина.

Представители садоводческого товарищества «Металлург» к данной инициативе отнеслись скептически. По словам председателя товарищества Владимира Куникина, реализовать ее будет крайне трудно. «У нас в товариществе 7 тыс. участков, при этом многие из них отдалены от нас территориально, а взносы платят только около 4 тыс. человек. У товарищества в середине летней поры, в самый разгар дачного сезона, нет средств провести все необходимые кадастровые  работы и съемки для представления схем. В том году новый закон вступил в силу неожиданно, и мы не готовы были представить документы к 1 октября, в этом году получится то же самое», – пояснил он.

Напомним, чтобы искоренить самовольное овладение землей всех видов назначения, в конце июля 2013 года в региональный Закон «О земле» ввели обязательное ежегодное представление плана-схемы участка. Как сообщил начальник отдела административного, земельного и лесного законодательства правового правления при Самарской губернской думе Виталий Григорьев, подобные нарушения действительно есть и зачастую этими землями становятся именно лесные массивы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69