Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.01.2014 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 22.01.2014 г.

В Самаре вручили награды лучшим журналистам губернии

Лауреатом областного журналистского конкурса на призы Губернатора Самарской области «Журналистика: мастерство, призвания, профессия» в номинации «Освещение актуальных тем в печатных изданиях малых городов и районов Самарской области» стал корреспондент газеты «Сельский труженик» Владимир Кравченко, получивший Диплом третьей степени.
17 января в самарском отеле «Ренессанс» прошло мероприятие, посвященное Дню российской печати. Оно стало центральным событием для журналистского сообщества губернии.

Гостями праздника стали руководители губернских СМИ, представители пресс-служб региональных министерств и ведомств,  ведущие журналисты губернии. 
Уже в фойе царила праздничная атмосфера – гости вечера оставляли свои пожелания, поздравления коллегам на специальном баннере. Также каждый смог сделать фото у стенда с логотипами церемонии и сразу же получить снимок на память.
Во второй раз журналисты губернских СМИ получили премии Областного журналистского конкурса на призы Губернатора Самарской области.
В ходе общения с журналистами Николай Меркушкин обозначил ряд ключевых направлений социально-экономического развития региона. Также Губернатор подчеркнул, что во всем мире СМИ играют важную роль. Поэтому правильное взаимодействие власти и СМИ сегодня особенно важно: «Для меня самое главное в этом процессе –  сделать короткий мостик между властью и людьми, чтобы сигналы от людей поступали очень быстро, не искажались, и чтобы они воспринимались на всех уровнях власти соответствующим образом. И здесь тоже очень важно, как работают СМИ».
Для Главы региона активная, ответственная работа со СМИ исключительно важна. В том числе для того, чтобы получать обратную связь: «Без нормально выстроенной обратной связи принимать правильные решения практически невозможно. Роль СМИ в том, чтобы на экранах, на страницах газет давать события в неискаженном виде. Если мы таким образом построим взаимоотношения, работу, то общество будет чище, эффективнее. Общественные институты, гражданское общество будут работать намного лучше, и это будет только в плюс власти, поскольку ей будет легче реализовывать задачи, которые она ставит перед собой», – отметил Николай Меркушкин. 
Николай Меркушкин поблагодарил собравшихся журналистов за их труд и выразил уверенность, что и в этом году продолжится взаимовыгодное сотрудничество на благо Самарской области.
За право быть отмеченным наградой руководителя региона боролись 255 человек – журналисты, репортеры, операторы, фотокорреспонденты из городов и районов области. 
В этот раз выросли суммы премий. Так,  теперь поощрительная премия составляет 25 тыс. руб., третья премия — 40, вторая – 65, первая – 100 тыс. рублей.

Лауреатом областного журналистского конкурса на призы Губернатора Самарской области  «Журналистика: мастерство, призвания, профессия» в номинации «Освещение актуальных тем в печатных изданиях малых городов и районов Самарской области» стал корреспондент газеты «Сельский труженик» Владимир Кравченко, получивший Диплом третьей степени.

 

 

Николай Меркушкин неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что власть и СМИ должны понимать друг друга и призывал журналистов не бояться критиковать власть. Такой подход не остался незамеченным для российского профессионального сообщества — Николай Иванович был отмечен Дипломом Союза журналистов России «За открытость в общении с прессой». Его вручила вице-президент Европейской федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина.
«Впервые, за последние 10-12 лет руководитель региона получает такую награду. Я очень рада тому, что эта традиция возрождается в нашей стране. Очень важно внимание губернатора к представителям нашей профессии. Несмотря ни на что, журналистика развивается, движется вперед. Диалог журналистов и представителей власти не может быть легким, но он необходим»,– отметила Надежда Ажгихина, вручая почетную награду.
Кульминацией вечера стало вручение «Золотых перьев» трем лучшим журналистам 2013 года. Награды победители по традиции получили из рук Губернатора Самарской области Николая Меркушкина и председателя Самарской областной организации Союза журналистов России Ирины Цветковой.
Самый престижный журналистский конкурс отметил в этом году свой юбилей – 15-летие. С 1998 его лауреатами стали 47 представителей средств массовой информации. «Это юбилейная церемония, и я давно не испытывала такого волнения и радости, вручая награды лучшим самарским журналистам. Отрадно, что в очередной раз мы подвели итоги нашего конкурса вместе с Губернатором. Это доказывает, что СМИ и власть в регионе находятся в тесном взаимодействии и сотрудничестве, и это не может не радовать», – отметила в своем выступлении Ирина Цветкова.
Определились также обладатели премий Самарской областной организации Союза журналистов России («Личность в журналистике» имени Валентины Неверовой, «И мастерство, и откровение» имени Геннадия Шабанова, «За вклад в развитие журналистики» имени Натальи Мануйловой, «С открытым забралом» имени Валерия Иванова, «Дебют»). Впервые в рамках конкурса была вручена премия «Национальный вопрос» за деятельность, способствующую гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Самарской области.
Музыкальные номера стали для всех лауреатов настоящим подарком. Незабываемый голос солистки Самарского академического театра оперы и балета Татьяны Гайворонской и чарующие звуки саксофона Ильдара Есакова надолго запомнились всем гостям. Песня народного артиста России Марка Левянта «День рождения» стала прекрасным финалом церемонии. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230