Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.01.2014 14:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.01.2014 г.

Закалка для характера и силы воли

Автор: Мария Серенкова
Победитель "Зарницы" – команда школы №2
24 января по инициативе ВПП «Единая Россия» на стадионе «Труд» прошел зимний этап военно-спортивных игр «Зарница».

Традиционные ежегодные соревнования в этом году впервые проводились в новом – зимнем формате.

Двадцатиградусный мороз, снег и ветер – вот уж, поистине, непростое испытание легло на плечи участников.

Но это не стало помехой в упорной и бескомпромиссной борьбе, которая не на шутку разыгралась между командами из восьми образовательных учреждений района.

Преодолев полосу препятствий, показав навыки строевой подготовки, лыжную и стрелковую готовность в состязаниях по биатлону, продемонстрировав знания истории Отечества и Российской армии, основ безопасности жизнедеятельности, основ шифровки и умение применения средств индивидуальной защиты, ребята проявили настоящие бойцовские качества. Два часа соревнуясь в условиях суровых зимних морозов, они смогли почувствовать себя практически в реальных военно-полевых условиях и многое смогли доказать, в первую очередь, самим себе.

Каждая команда, в состав которой входили представители разных возрастных параллелей от 5 до 9 класса, проявила себя как единый, слаженный коллектив, готовый бороться, не смотря  ни на какие преграды. И, видя горящие глаза ребят, с нетерпением ждавших объявления победителей, я понимала, что это им действительно интересно.

В итоге, победителем зимней «Зарницы» стала команда школы №2, которая традиционно является лидером районных соревнований военно-патриотической направленности. Большую работу с учащимися школы ведет С.А. Ладонин. Второе место заняла команда школы №4 (рук. В.И. Бердиков). Третье – команда Екатериновской школы  (рук.  С.А. Юрчак).

Хочется отметить плотность результатов, показанных командами. Судьбу тройки призеров решали считанные баллы. Ребята показали достойную подготовку на всех этапах соревнований и получили свои заслуженные призы. А победителю и призерам достались еще и победные кубки.

Вспоминая свои школьные годы, я даже немного позавидовала участникам «Зарницы», ведь когда-то и мне приходилось отстаивать честь своей школы в летней альтернативе данной военно-патриотической игры. И очень здорово, что эта традиция не исчезла с годами, а наоборот начинает обрастать новыми формами и интерпретациями.  Ведь «Зарница» – это большая закалка для характера и силы воли, которые бывают так необходимы нам в повседневной жизни.

Нельзя также не отметить большую работу, проделанную организаторами соревнований: ДЮСШ, Безенчукским отделом образования, районным Комитетом по физической культуре и спорту, Домом молодежных организаций, ВОО ПриВО Безенчукского гарнизона, МУОРП «Волжское». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62