Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.10.2014 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 11.10.2014 г.

Слаженный труд – высокая урожайность

Автор: Наталья Зотова

На полях группы компаний «Самарские овощи» полным ходом идет уборка корнеплодов.  

В Ольгино 2 комбайна фирмы «Asa-Lift» убирают морковь, которой засеяно 264 га. Урожайность составила 700 ц/га. Приступили и к уборке свеклы сорта Ред Клауд. Из 65 га убрали уже 35. И урожайность тоже составила 700 ц/га.

Каким же образом удается достичь такой высокой урожайности, мы узнали у исполнительного директора С.Т. Калмыкова.

– Секрета здесь особого нет – просто соблюдение всех технологий выращивания овощей: тщательная подготовка почвы к посеву, вовремя проведенный сев, грамотный полив, соблюдение технологий по внесению минеральных удобрений и обработка средствами от вредителей. Очень важно затем сохранить овощи. Например, морковь сначала мы убирали для реализации, сейчас идет уборка под закладку корнеплода в холодильные камеры. В камерах объемом 2 тысячи тонн товарный вид и вкусовые качества моркови сохранятся до марта.

На ольгинских полях ООО «Скорпион» ведет уборку моркови, свеклы и лука. Уборка картофеля на площади в 2 200 га практически завершена. По предварительным данным, урожайность второго хлеба составила более 350 ц/га. Часть картофеля уже идет в торговые сети, часть остается на складах. Первые две недели уходят на лечение: после уборки картофель должен подсохнуть, залечить срезы на складе в секциях с естественной вентиляцией.

ООО «Весна» 4 октября начало уборку капусты на песоченских полях. Всего этим полезным овощем засажено 36 га. Урожайность составляет 800 ц/га.  Погода для уборочных работ стоит замечательная – легкий морозец ночью и отсутствие лишней влаги. Есть уверенность, что склады группы компаний «Самарские овощи» быстро пополнятся свежей партией овощей, которые с удовольствием покупают в Саратове и Воронеже, Оренбурге и Нижнем Новгороде. Да и нас с вами без овощей не оставят. Ведь приобрести лук, морковь и капусту по социальным ценам можно со склада в Безенчуке.

– Такой хороший урожай овощей – заслуга всего коллектива, который работает слаженно, на совесть, – уверен Сергей Тимофеевич. – Хочется сказать спасибо всем инженерам, механизаторам, водителям, сортировщикам, которые трудятся на полях и складах группы компаний «Самарские овощи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

282