Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.10.2014 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 15.10.2014 г.

Спасем от спайса нашу молодежь

Автор: Наталья Зотова

В последнее время сообщения о гибели молодых людей, отравившихся спайсом, просто захлестнули Интернет и телевидение. Недавно в реанимационном отделении безенчукской ЦРБ спасли от тяжелейшего отравления 14-летнюю девочку.

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает начальник отдела МВД России по Безенчукскому району подполковник полиции З.М. Гатауллин.

– Зямиль Мухаметович, как Вы считаете, по какой причине в последнее время так много смертей после употребления спайса?

– Спайс намного страшнее обычного наркотика и его опасность в дешевизне, доступности и в наступлении быстрой зависимости. А причин гибели может быть  несколько: молодой организм не справился с дозой, с сильным наркотическим веществом; состав самого вещества, которым обработали травяной сбор. Этот состав постоянно меняется, обновляется, что создает трудность в его определении, а соответственно нет никакой уверенности, что это вещество вообще проходило какую-либо апробацию на людях. Поэтому столько смертей. И еще одна причина, на мой взгляд, которую также не следует исключать – целенаправленная диверсия против молодежи России, против нашего будущего.

– Желающие приобрести спайс обращаются к наркокурьерам. К тому же, и телефонные номера на фасадах домов наверняка способствуют этому?

– Те телефонные номера, которые пишут на фасаде, – безликие. Зачастую эти номера оформляют на паспорт, который был утерян. Посудите сами, если бы вы занимались распространением, вы бы стали рисковать своим бизнесом и в общем доступе  размещать номер своего телефона?  Согласно Постановлению №1367 от 8.10.2014 года Главы Администрации Безенчукского района  рекомендовано управляющим компаниям, ТСЖ, главам городских и сельских поселений взять под личный контроль организацию работы по ликвидации расклеек и уничтожению надписей, содержащих информацию о продаже спайса.

 Нашими сотрудниками за этот год были возбуждены два уголовных дела за хранение спайса: один молодой человек несовершеннолетний, второму 24 года.

– Как же можно предотвратить распространение этой заразы?

– В первую очередь необходимо постоянно беседовать со своими детьми о вреде наркотиков. Стараться, чтобы ваш ребенок был занят чем-то интересным, чтобы у него и мысли не было попробовать спайс. Ну, и, конечно же, необходимо взаимодействие со школами,  больницей, жителями поселка.

– В чем должно заключаться взаимодействие?

– Учебные заведения не должны скрывать факты распространения спайса.  Не нужно бояться потерять престиж, когда речь идет о здоровье и жизни детей. Больница в свою очередь также должна сразу информировать нас о поступлении человека с отравлением химическим веществом, чтобы мы могли вовремя выяснить причину отравления и канал поставки спайса. Информация от граждан также  всегда нами приветствуется.

Если вы обнаружили что-то подозрительное: скопление молодежи, их неадекватное поведение, – сообщайте по телефону дежурного: 02; 2-11-31 или же на мой служебный номер, который работает круглосуточно: 8-902-290-83-91. Информация вся фиксируется в обязательном порядке и вся проверяется! Вместе мы спасем наших детей от спайса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

398