Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.10.2014 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 25.10.2014 г.

День карьеры

Автор: Наталья Зотова

23 октября в Безенчукском аграрном техникуме собрались старшеклассники Безенчукского, Хворостянского и Приволжского районов.  

В рамках недели «Семь шагов к профессии» перед ними выступили: главный консультант по растениеводству областного  Министерства сельского хозяйства С.А. Кирсанов; проректор по учебной части СГСХА И.Н. Гужин; начальник отдела формирования контингента М.П. Ерзамаев; и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Безенчукского района Д.В. Власов; директор БАТ Е.А. Китаев и специалист Ресурсного центра г. Чапаевска С.Ю. Емельянова.

С.А.  Кирсанов рассказал собравшимся о том, какое внимание сейчас уделяется развитию АПК в губернии и о мерах поддержки молодых специалистов на селе.  

– Кадры решают все! Так было и будет всегда. А сельскохозяйственной отрасли нужны квалифицированные кадры, –  отметил в заключение Сергей Александрович.

Эту же мысль подчеркнул Д.В.  Власов: «Проблема кадров остается самой острой в отрасли. Сейчас в АПК средний возраст специалистов 50-55 лет. Поэтому вся надежда на вас».

Для получения специальности среднего звена Е.А.  Китаев приглашал в Безенчукский аграрный техникум, подчеркивая, что  все мы –  жители села и всё здесь для нас знакомое и родное. В сельском хозяйстве есть перспективы для развития, карьерного роста и возможность заработать.  

И.Н. Гужин и М.П. Ерзамаев пригласили ребят получить высшее сельскохозяйственное образование. И если Максим Павлович рассказывал, как студенты академии проводят внеурочное время и о поощрении лучших студентов, то Игорь Николаевич очень подробно рассказал обо всех факультетах старейшего вуза губернии,  новых специальностях, которые востребованы в современной жизни.  И еще на один немаловажный факт обратили внимание во время презентации: если девятиклассники поступают в техникум, то после его окончания поступить в вуз можно по внутреннему экзамену, тем самым избежав сдачи ЕГЭ.

Старшеклассники  по окончании профориентации получили диски «Государственная поддержка молодежи в АПК Самарской области» и раздаточный материал от СГСХА.

–  Благодаря хорошей технической базе, т. е.  практиконаправленному образованию, сельскохозяйственный вуз готовит высококлассных специалистов.  Если вы выберете сельскохозяйственную специальность, это будет только плюс в вашей жизни. Желаю, чтобы ваши мечты стали реальностью, – пожелала ребятам  С. Ю. Емельянова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274