Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.10.2014 15:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 25.10.2014 г.

Конкур: от спорта – к красоте

Автор: Мария Серенкова

18 октября на конно-спортивном стадионе п. Безенчук прошло открытое первенство ДЮСШ по конному спорту на призы ОО «СК-Групп». Помимо безенчукцев, в соревнованиях приняли участие и спортсмены из Самары.

Уже не первый год я знаю о существовании и развитии в районе конного спорта, но лично побывать на подобном турнире удалось впервые. И, признаюсь честно, несмотря на непростые погодные условия, я ни на минуту не пожалела о том, что пришла.

В этот день участники выявляли сильнейшего в конкуре – самом зрелищном направлении конного спорта, где всадник верхом на лошади преодолевает различные препятствия.

Первой дисциплиной стал конкур на высоте 80 см.

В группе «Дети» весь пьедестал Почета заняли воспитанники конно-спортивного отделения ДЮСШ, тренирующиеся под руководством И.С. Захарова. Победу здесь одержала Арина Кондрахина. Второе место заняла Анастасия Раду, а третье – Ксения Тумбакова.

В группе «Открытый класс» награды за первое место увезла с собой наша самарская гостья Алена Лапёнкова. «Серебро» досталось Сергею Берко, а «бронза» Марии Щуклиной.

В конкуре на высоте 110 см лучшим стал тренер ДЮСШ Иван Захаров. Второе место заняла самарчанка Светлана Сосова. Третье место завоевала Анастасия Раду, добавившая к «серебру» на предыдущей дисциплине еще и «бронзу» в конкуре на 110 см.

Завершающим видом соревнований стало одно из новых направлений – "Сбил – беги". Этот конкур-шоу было придумано для большей зрелищности и в целях повышения интереса зрителей к конному спорту.   На поле располагаются восемь препятствий, а главной отличительной чертой является то, что первые 4 препятствия всадник преодолевает на лошади, а затем спешивается и остальные проходит уже самостоятельно.

В данном виде победу одержала безенчукская спортсменка Яна Голуб. Второе место заняла Полина Токарь (г. Самара), третье – еще одна наша землячка Виктория Юдакова.

Все победители и призеры были награждены медалями и ценными призами.

Главным судьей соревнований стала президент федерации любителей конного спорта Самарской области  С.В. Царева. Подводя итоги турнира, она подчеркнула, что каждый раз с большим удовольствием приезжает в Безенчук. «Уровень подготовки безенчукских спортсменов постоянно растет, и это не может не радовать. Всех ребят, занимающихся здесь, отличает прекрасная дисциплина, и это, конечно, тоже является важной составляющей их результатов», – отметила С.В. Царева.

Лично я, помимо интереса и безусловной красоты конкура, не могла не заметить и еще одного отличительного момента – той атмосферы, в которую ты, сам того не замечая, погружаешься, находясь на конно-спортивном стадионе. Атмосферы полного комфорта и спокойствия. Наверное, не зря  лошадям очень часто приписывают целительные свойства. Эти животные обладают ни с чем не сравнимым темпераментом и невероятной положительной энергетикой, которую я ощутила на себе, даже просто наблюдая за ними со стороны. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

367