Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.10.2014 08:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 25.10.2014 г.

Подведены итоги конкурса по благоустройству

Автор: Ирина Корнилова

В начале лета городским поселением Безенчук был объявлен конкурс по благоустройству. 

Отрадно, что частных домов, которые являются примером для подражания в нашем поселке, стало больше. Люди начинают понимать, что для того, чтобы их малая родина стала более благоустроенной, нужно и самим приложить максимум усилий и фантазии. Особо можно отметить улицы Куйбышева, Новую, Солодухина, Степную, которые выглядят более ухоженными. Благоухающие цветы, многочисленные кустарники, а также изделия, изготовленные из подручных материалов весь сезон радовали прохожих.

Среди аутсайдеров – улицы Вокзальная, Мичурина, Карла Маркса, Восточная, Садовая, Чкалова, Рабочая и многие другие. Некоторые хозяева приусадебных участков даже не удосужились убрать прошлогоднюю траву.

По решению жюри, в номинации "Лучшая частная усадьба" первое место заняла семья Шешуновых (ул. Луговцева, д. 7); второе – семья Кашициных (ул. Куйбышева, д. 50); третье –  Народневых (ул. Мичурина, д. 56). Победители определялись по нескольким критериям, главные из которых – благоустроенная придомовая территория и достойный внешний вид самого дома. Поздравляем победителей и надеемся, что другие жители поселка последуют их примеру.

Не отстают от частников и многие жители многоквартирных домов.  С каждым годом все больше становится собственников квартир, которые с энтузиазмом благоустраивают свой двор.

Членом жюри конкурса я являюсь уже не первый год, поэтому знаю и каждый двор в поселке. Знаю и тех, кто является инициатором благоустройства во дворах: в основном, это одни и те же. Благодаря им, возле подъездов всегда чисто и уютно, а высаженные цветы, иной раз, заставляют прохожего замедлить шаг и насладиться прекрасным видом.

Однако не только живописный вид двора повлиял на результаты конкурса. Здесь учитывалось наличие парковочных мест, освещения, урн возле подъездов, а также общий внешний вид здания.

При подведении итогов у жюри практически не было разногласий. Первое место отдано прошлогоднему серебряному призеру – активу собственников дома по ул. Северной, д. 2. На втором месте  оказались победители 2013 года –  жители дома №70 по ул. Быковского,  которые, кстати, держатся в тройке призеров уже много лет. Третье место по праву заняли жильцы дома №81 по ул. Мамистова. 

Увы, но не так все благополучно складывается у  владельцев частного бизнеса. В поселке можно по пальцам пересчитать торговые территории, которые приводятся в надлежащий вид.  В номинации «Самая благоустроенная территория», к сожалению, никаких сенсаций.  Тройка призеров – парикмахерская «Легенда» (ИП Е.А. Поплевина), филиал ОАО «Самаранефтегаз» (генеральный директор Г.Г. Гилаев) и магазин «Надежда» (И.П. Н.В. Ефремова).

Как и в прошлом году, лучшей территорией объекта социальной инфраструктуры стал детский сад «Березка» (рук. Е.А. Куркуль). В этом дошкольном образовательном учреждении 10 групп и у каждой территория для прогулки детворы благоустроена. Помимо цветов, на участках есть спортивные элементы,  развлекательные поделки в виде мультяшных героев.

Второе место было отдано аграрному техникуму, территория которого каждый сезон радует глаз не только педагогов и студентов, но и обычных прохожих. Порадовала в этом году и  территория медицинского училища, заняв третье место.

Все победители были награждены денежными призами, в зависимости от занимаемого места.

За большой вклад в благоустройство территории поселения Почетной грамотой был награжден актив собственников дома по ул. Быковского, д. 77.

Железнодорожная станция Безенчук в  этом году также удостоилась Почётной грамоты в номинации «Открытие года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

407