Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.10.2014 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 04.10.2014 г.

1 сентября – как начало новой жизни

Автор: Наталья Зотова

В этом году учитель начальных классов школы № 4 п. Безенчук Наталья Ивановна Кандыба отметила 35-летие своей педагогической деятельности.

Мою собеседницу не удалось застать в классе. Уроки закончились. Спустя несколько минут, мне навстречу спешила обаятельная женщина, от которой так и веяло неиссякаемой энергией. «Журналы классные выдают, вот и задержалась», – объясняет Наталья Ивановна.

Интересуюсь: «Сколько лет вот так по школьным коридорам бегом? Не жалеете, что выбрали педагогическую стезю?».

– Мой педагогический стаж  составляет уже 35 лет. А кажется, только вчера закончила педагогический вуз. Время с детьми пролетает незаметно. Мой год начинается 1 сентября и заканчивается 25 мая. О том, что стала педагогом,  не пожалела ни дня. Даже в сложные 90-е годы не ушла из школы, хотя зарплаты были копеечные. Я без деток не могу. Вы знаете: мой самый любимый праздник – День знаний. Это как начало новой жизни, с новыми событиями, новыми заботами…

– Все эти годы проработали в школе № 4?

– После получения диплома я четыре года трудилась в чапаевской школе. Затем мы с мужем переехали в Безенчук, и в 1983-м я впервые перешагнула порог новой школы № 4. Правда, в 1993-м, когда открыли школу-сад «Росинка», мне предложили должность заместителя директора по воспитательной работе. В «Росинке» преподавала 18 лет. А четыре года назад снова вернулась в школу № 4.

– Наталья Ивановна, сколько же всего у Вас выпусков было? И что Вы считаете наиболее важным в работе с детьми?

– В моей копилке 12 выпусков. Причем жизненные обстоятельства как-то так складывались, что я не бросила ни одного класса. Все доводила с первого по четвертый. А в работе с детьми считаю самым важным заинтересовать ребенка. Школа должна быть такой, чтобы детям было интересно, чтобы их в ней понимали, уважали как личность. Учитель же должен направлять, помогать в процессе обучения. Но знания ребенок должен добывать сам. Тогда ему будет интереснее. И в этом очень помогает новая программа «Федеральные образовательные стандарты». Какое удовольствие работать на интерактивной доске, показывать детям в электронном микроскопе образец капельки крови или срез листа дерева! Раньше были только мел и доска, а теперь и детям интересно учиться, и нам, педагогам, преподавать.

– По натуре Вы первооткрыватель? Любите осваивать все новое?

–  Это так. Когда в Безенчуке стали появляться компьютеры, наша семья была одной из первых, в которой его осваивали. Мне дочери во всем помогали. Так что с компьютером я на «ты». Люблю все новое. Захотела научиться вышивать – окончила курсы. Поставила задачу научиться водить – получила водительское удостоверение. А еще в нашей семье испытывают страсть к путешествиям. Когда дочери были маленькими, мы показывали им, чем гордится Россия: Москву, Санкт-Петербург, Золотое кольцо. Теперь «осваиваем» Европу. Побывали в Италии, Франции и  Бельгии. Поскольку старшая дочь вышла замуж и уехала жить в Люксембург, то на зимние каникулы запланирована поездка в эту замечательную страну.

– Вы такая активная, да и Ваших ребят я часто вижу на различных конкурсах.

– Я считаю, что чем меньше у ребенка свободного времени, тем его жизнь интереснее, насыщеннее. В первой половине дня ребенок в школе. Затем выполняет домашнее задание, ну пусть за 2-3 часа. А дальше он где? За компьютерными играми? Поэтому я стараюсь вовлечь детей в различные конкурсы, соревнования. Вместе с родителями мы определяем, куда направить активность девчонок и мальчишек: на танцы, пение, спорт… Если побеждают танцы, то всем классом ходим на занятия в «Радугу». Это очень важно, чтобы всем классом, – потому что внеурочная деятельность больше всего сплачивает класс. Очень радует, что и в родителях я нахожу понимание. Они всегда меня поддерживают и помогают и мне, и своим детям. А это очень важно!

–  Наталья Ивановна, совсем недавно Вы стали бабушкой. В связи с этим событием нет желания оставить школу?

– Моей внучке уже год и семь месяцев. Она занимает все мое свободное время, чему я очень рада. Внучку я обожаю, но педагогическую деятельность пока прекращать не собираюсь. У меня еще много планов на будущее.

Камила Пиманкина, ученица 6 класса школы №4:

– Наталья Ивановна – моя первая учительница. Я её очень люблю. На её уроках всегда интересно. Она не только дала нам прочные знания, но с ней и после уроков можно пообщаться. Наталья Ивановна давала совет по многим вопросам, даже, как одеваться, чтобы выглядеть женственно, или как себя вести с мальчиками…А еще нам очень нравилось, что Наталья Ивановна никогда не конфликтовала с родителями, всегда умела найти нужные слова. Такая, как Наталья Ивановна, одна на миллион!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

284