Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.10.2014 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 29.10.2014 г.

Новая веха в истории Осинской школы

Автор: Ирина Корнилова

В этом году школа п. Осинки отмечает свое шестидесятилетие.

Сегодня это современный образовательный центр, который является одним из перспективных учреждений Юго-Западного Управления Министерства образования науки Самарской области. Здесь  проходят региональные мероприятия различного характера, в том числе уникального формата – лингвистический лагерь, историческая смена.

Но это все сейчас, а 60 лет назад…

У истоков

История Осинской школы ведет свое начало с 1954 года. Но мало кто помнит,  что в поселке школа была  и до 1954 года.

В 1923 году в с. Осинки была построена начальная школа, в которой обучались только ребята старших классов: всего 15 детей. Ребята начальных классов учились в домах, находившихся рядом со школой.

Через одиннадцать лет была построена новая двухкомплектная школа, число учащихся превысило 20 человек (она находилась в том месте, где сейчас пересекаются улицы Базарная и Клары Цеткин). В 1951 году школа реорганизована в семилетнюю, а с 1954 года она стала именоваться средней школой. Именно с этого времени и ведется ее летоисчисление.

 Осинки стали активно развиваться с приходом в село нефтяников. Начали строиться дома, учреждения социальной и производственной инфраструктуры: клуб, баня, ЖКО, магазины.

В этом же году в эксплуатацию была сдана и новая двухэтажная школа. В то время количество учащихся составляло 900 человек, а уже через 10 лет в этом учреждении обучались более тысячи детей. Сдан в эксплуатацию интернат, построены слесарная, столярная мастерские и спортивный зал.

Каждый новый день уносит в прошлое историю школы, стираются из памяти факты, лица, все труднее найти фотографии прошлых лет. Но никогда не будут забыты имена руководителей, которые стояли у истоков образования школы: первый директор  Пётр Николаевич Пчеляков (1938-1948), Борис Михайлович Бартосик (1948 – 1954), кандидат исторических наук Владимир Данилович Скворцов (1954 –1963 г.г.), Анна Никифоровна Штыкова (1964 –1982) и Владимир Иванович Самарин (1982 –1984).

Неизгладимый след в истории школы оставила трудолюбивая, не умеющая работать для галочки, энергичная, целеустремленная женщина – Валентина Михайловна Крестелёва (директор 1984 – 2012). Двадцать восемь лет она отработала директором в родном учреждении. За время ее работы  школа выпустила 23 медалиста, 3 выпускника награждены нагрудным значком ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу».  За отличную работу Валентина Михайловна удостоена звания «Отличник народного просвещения», неоднократно награждалась грамотами Министерства образования и науки, управления образования Юго-Западного округа, Администрации района, районного отдела образования.

Сравнительно недавно школа пережила второе новоселье. В 2009 году для осинских ребят была построена современная школа. Радостное событие совпало с юбилеем – 55-летием школы.

 

                                               Легендарный выпускник школы

Здесь хочется сделать отступление и сказать, что каждый выпускник по-своему отметился в истории школы и поселка: каждого здесь помнят и ждут в гости. А кто-то, держа в руке маленькую ладошку, вновь переступая порог любимой школы, ведет за собой уже своего ребенка.

Одним из тех, кто оставил яркий след в истории школы, стал чемпион СССР по лыжным гонкам А. И. Силаев. Александр  Ильич  родился и вырос в п. Осинки, здесь же окончил  школу. В 1963 пошел работать на КМЗ имени В.И. Ленина слесарем трубопрокатного цеха и стал заниматься у ведущего тренера Куйбышевской области, мастера спорта СССР Г.В. Щурина.

Уже в следующем году, защищая честь СК «Металл», он становится чемпионом страны по лыжным гонкам среди юношей. 1965 год также стал для него чемпионским: Александр победил в первенстве страны среди юниоров. В этом же году он участвует в ряде международных соревнований в Швеции и Финляндии среди взрослых, выигрывая гонки у скандинавских лыжников.

Знаменательным для лыжника этот год стал еще и потому, что, окончив вечернюю школу, он поступает в Пермский педагогический институт. А уже в 1966 году воспитанник СК «Металл» был включен в сборную страны. На Всемирной универсиаде студентов в Инсбруке (1968 г.) он становится чемпионом в эстафете 4x10 км. Заслуги спортсмена не перечесть: он участвовал и становился призером многих международных соревнований, проходивших в Финляндии, Швеции, Германии, Австрии, высоко неся знамя советского спорта. И как бы далеко от своей родины не был Александр Ильич, он никогда не забывал о своих родных и близких, оставшихся в поселке.

В настоящее время уже много лет в Самаре проводится вечерняя лыжная гонка, посвященная памяти известного спортсмена.

Династии

Практически в каждой школе обязательно найдется одна, а то и больше династий учителей. В Осинской школе их пока две, но думаю, что это лишь начало.

Не каждый ребенок, выросший в семье учителя, стремится продолжить семейную династию, ведь он с детства видит, насколько трудна и ответственна работа педагога. Однако для  учителя математики Осинской школы В.А. Хорошевой выбор  профессии не стоял – еще с детства она точно знала, что пойдет по стопам своей мамы Р.Е. Титовой –  учителя трудового обучения, которая проработала в этой школе более 30 лет. В школе также работает сестра Веры Александровны – учитель биологии и химии Л.А. Кутрова и дочь О.Г. Хорошева –  учитель математики. Основателем следующей династии стала Н.П. Луканова. В Осинской школе она проработала учителем иностранных языков около 40 лет. По ее стопам пошла и дочь О.П. Зюзина, которая до сих пор трудится в образовательном центре учителем русского языка и литературы.  Педагогическую стезю также выбрали и другие родственники Нины Петровны, работающие в школах района: Любовь Александровна Ясько (учитель иностранного языка), Юлия Ивановна Петракова (Жижина; учитель физики), Александр Павлович Петраков (учитель технологии), Наталья Александровна Петракова (учитель физики и математики).

Наши дни

Сегодня Осинский образовательный цент, с 2012 года возглавляемый Анатолием Анатольевичем Титковым, состоит из четырех подразделений: школа, детские сады «Светлячок» в  п. Осинки, в п. Привольный «Бабочка» и детский сад в с. Преображенке. Всего более 450 воспитанников и более 100 сотрудников.

Школа богата своими традициями. Многие из них появились давно, а некоторые – с приходом нового директора.

Например, по инициативе учителей во главе с Анатолием Анатольевичем  в стенах школы появился музей, посвященный истории школы и поселка. Благодаря жителям Осинок, музей постоянно пополняется экспонатами. Это новшество не осталось без должного внимания ребят, и теперь они с удовольствием посещают этот «островок» истории их малой родины.

Также  в современном образовательном центре появились медиатека, видеоцентр, мобильные компьютерные классы, лингафонные кабинеты и многое другое. Ребятам предоставляется возможность углубленно изучать английский язык уже с детского сада, а старшеклассники могут пройти обучение и получить водительские удостоверения категории В и С.

Отдельно  хочется сказать о спортивно-оздоровительной работе, которая здесь ведется. Так, на протяжении шестидесяти лет школа является одной из сильнейших среди образовательных учреждений Безенчукского района и Самарской области. Со слов А.А. Титкова, в последние годы они неизменно находятся в тройке сильнейших школ,  в 2012-2013 учебном году образовательное учреждение заняло первое место в районной спартакиаде школьников.

- Наших спортсменов знают не только в районе и в области, но и в стране, – не без гордости говорит Анатолий Анатольевич.

Педагоги  Осинского центра постоянные лауреаты и призеры конкурсов и фестивалей различного уровня. Совсем недавно копилку достижений пополнила, в прошлом выпускница Осинской школы, а ныне учитель начальных классов С.А. Чижова. В конкурсе отбора лучших учителей Самарской области, который проходил в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Светлана Александровна стала победителем. А по итогам Всероссийского педагогического конкурса «Современный урок» удостоилась Диплома лауреата I степени.

Несмотря на высокий уровень учебно-воспитательного процесса, всегда есть к чему стремиться. Вот и у Анатолия Анатольевича еще много планов на будущее. Первое – улучшить качество образования на всех ступенях обучения, а также максимально  адаптировать детей в современном обществе. А самый амбициозный план, со слов директора, – превращение Осинского центра в образовательный кластер не только поселка, но и всего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

742