Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.10.2014 13:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 04.10.2014 г.

Вирус Эбола. Далеко или близко?

Автор: Наталья Зотова

В последнее время мы часто слышим сообщения об увеличении числа людей,  зараженных вирусом Эбола. По данным Всемирной организации здравоохранения,  на начало октября заражены около 3,9 тысячи человек в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. 

«Геморрагическая лихорадка Эбо́ла — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбо́ла. Редкое, но крайне опасное заболевание. Коэффициент летальности может достигать 90 процентов. Надежной вакцины на данный момент не существует.

Поражает человека, некоторых приматов, а также парнокопытных (в частности, подтверждены случаи поражения свиней).

Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в 1976 году. В Судане заболело 284 человека, из них умерли 151. В Заире — 318 (умерли 280). Вирус был выделен в районе реки Эбо́лы в Заире, что и  дало название вирусу. »

Кажется, что все это очень далеко и нас не коснется. Но…12 августа 2014 года зафиксирован первый в Европе случай смерти от лихорадки Эбола: скончался священник Мигель Пахарес, доставленный в Испанию из Либерии. 1 октября в американском Далласе зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Эбола у мужчины, прибывшего из Либерии навестить родственников.

 По оценке Роспотребнадзора, угроза осложнения эпидемиологической ситуации по лихорадке на территории РФ низкая. Вместе с тем, по информации Министерства образования РФ, в четырех вузах Самары (аэрокосмическом, экономическом, медицинском и академии культуры) обучаются 70 студентов – граждан государств Африки (Конго, Нигерии, Марокко, Ботсваны и т.д).

Насколько опасен вирус, рассказывает врач-инфекционист ЦРБ Е.В. Ионычева.

–  К особо опасным вирусным инфекциям относятся чума и холера. А также геморрагические инфекции: лихорадка Ласа, болезнь Марбург и лихорадка Эбола. Распространяется лихорадка Эбола воздушно-капельным, контактным путем и парентеральным (то есть во время введения внутривенных и внутримышечных инъекций).

Если человек заразился, то симптомы заболевания проявятся на 8-10-й день. Заболевание начинается остро, с температуры до 39 градусов, с сильными головными болями. Боль распространяется на шейные и поясничные мышцы. Развивается конъюнктивит. У зараженного человека появляется сухой кашель, резкие боли в груди. Сильная сухость в горле мешает есть и пить,  приводит к появлению трещин и язв на языке и губах. На 2-3 день заболевания появляются боли в животе, рвота, жидкий дегтеобразный стул с кровью. Пятый день заболевания характерен мелкими язвами в полости рта. На груди и спине появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая проходит через 2 суток. На седьмой день развиваются явления геморрагии (кровотечение из носа, десен, ушей, кровавая рвота) и тяжелая ангина.

В процесс заболевания вовлекается и ЦНС. У больного появляются судороги, резкая заторможенность или, напротив, раздражительность и агрессивность. Смерть наступает на 8-9-й день от кровопотери и шока. Тяжесть прохождения заболевания зависит от того,  насколько крепкий у человека организм.  Около 10-20 процентов заболевших могут выжить.

Если вы недавно путешествовали или общались с гражданами стран Африки, необходимо в течение 21 дня  (инкубационный период) понаблюдать за состоянием своего здоровья. Насторожить должны температура более 38 градусов, боли в шее и мышцах, диарея с кровью, боли в животе, беспричинные кровотечения. Если вы обнаружили у себя такие симптомы, необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150